Думали перехитрить

Сейчас жители пр. Циолковского, 77 уже и не помнят, кто из них первый предложил показать проект нового договора управления домом ООО «ДУК» депутатам Олегу Чеснокову и Сергею Алмаеву. Просто, чтобы посоветоваться, стоит ли подписывать эту бумагу. Вернее, людям даже не совет был нужен, они и так видели, что в договоре много пунктов, продлевающих их коммунальное «рабство». Хотелось внести коррективы, чтобы сотрудничество с УК в будущем было выгодным для собственников. А они ничего сверхъестественного и не требуют: просто хотят за свои деньги получать своевременные и качественные услуги. В итоге делегатам помогли составить свой вариант договора управления, а также протокол разногласий к документу, предложенному ДУКом. Кстати, в подобной ситуации оказались и жители дома, обслуживаемого другой компанией – ООО «Альянс-НВ». Но здесь на предложенные поправки в договор управления вообще не ответили. «А вот руководитель ДУКа сделал вид, что согласился с претензиями жильцов. И даже вышел с предложением подписать согласованный с жильцами дома договор. Но когда документы были готовы, юристы, представляющие интересы жителей, обнаружили в документе незнакомый пункт. Он гласил, что всю ответственность за поставку в дом коммунальных ресурсов собственники берут на себя. Это перечеркивало все предыдущие договоренности. Ведь жители как раз и добивались того, чтобы УК по-настоящему управляла домом. Поставка воды, электричества и самостоятельное решение всех проблем, связанных с ними, –
это основа добросовестной работы управляющей компании. Получается, как не хотела Дзержинская управляющая компания работать на жилфонде, так не хочет и теперь», – комментирует ситуацию Олег Чесноков.

Услуг не будет?!

По мнению юристов правозащитной организации «Альтернатива есть!», действующий договор управления ООО «Альянс-НВ» и вовсе нарушает нормы Жилищного кодекса. В нем сказано, что компания несет ответственность за содержание домов только в том объеме, на который хватает внесенных жителями средств. «По закону, содержание дома управляющей компанией должно производиться в необходимом объеме, независимо от того, сколько заплатили жители», – заявляет Олег Чесноков.

Кроме того, в договоре обслуживающей компании есть пункт о том, что в случае необходимости срочного ремонта, на который на счету дома нет денег, жители обязаны оплатить эти услуги дополнительно. Проще говоря, профинансировать «Альянс» дважды: по ежемесячным квитанциям, а также по произвольному требованию УК. При этом жители утверждают, что директор компании «Альянс-НВ» пригрозил им, что в случае отказа подписать предложенный им договор управления эта организация вовсе откажется от обслуживания дома. «Люди должны понимать, что ничего страшного с их домом в этом случае не произойдет. Коммунальные ресурсы не перестанут поступать в дом, поскольку с ресурсоснабжающими организациями у жителей заключены прямые договоры. И решение у проблемы есть – распоряжаться средствами на обслуживание дома собственники могут самостоятельно, а можно доверить это другой УК», – продолжает Олег Чесноков.

Еще одна ДУК

Рассказал нам депутат и о других интересных фактах. Договоры управления на жилфонде ООО «Дзержинская управляющая компания» жителям предлагали подписывать задним числом – с 1 января 2015 года. Между тем, как утверждает Чесноков, счета за содержание и текущий ремонт на жилфонде уже выставляли от лица ООО «ДУК», а не «ДУК 1, 2, 3, 4, 5», как раньше.

«Сначала можно было подумать, что это делается из-за намерений получить лицензию на одну организацию –  ООО «Дзержинская управляющая компания». Но вдруг наши юристы обнаружили, что ИНН всем известного ООО «Дзержинская управляющая компания» и ООО «ДУК», которое появилось в платежках дзержинцев с 2015 года, не совпадают! Мы сделали необходимый запрос и выяснили: ООО «ДУК», фигурирующее в платежках, было образовано в августе 2014 года, а в его учредителях числятся три человека во главе с тем же директором. И вот с этой новой организацией жителям домов и предлагали заключить договор управления, попутно уже начав выставлять счета за содержание и текущий ремонт. Фактически произошла смена управляющей компании без какого-либо информирования и согласия жителей.    Это очень похоже на мошенничество, другими словами не назовешь», – утверждает Олег Чесноков.

Но и это еще не все. Всем известно, что ООО «Дзержинская управляющая компания» сама никогда не управляла домами горожан, а только деятельностью ООО «ДУК 1, 2, 3, 4, 5». По данным Единого государственного реестра юридических лиц, в «родстве» с ней и другие организации. Например, ООО «ДУК» (еще одна компания со знакомым названием), ООО «УК «Наш дом», ООО «УК «Уютный дом» и совсем неизвестное ООО «АДС-
Трейд». И очевидно, что мелкие ДУКи собирали с жителей деньги на содержание домов, но при этом «делились» с ООО «Дзержинская управляющая компания» – платили за управленческие услуги.

«Каково было наше удивление, когда мы увидели финансовый отчет ООО «Дзержинская управляющая компания». Оказывается, годовая выручка предприятия за 2013 год составила почти 50 млн руб-лей, а чистая прибыль за тот же период – 4,2 млн. При этом, повторимся, основной вид деятельности организации – управление меньшими ДУКами. Возможно, компания занимается еще какой-то коммерческой деятельностью. Но все же основная сумма этих доходов, можно предположить, складывается из платежей жителей, которые они перечисляли ДУКам за содержание и текущий ремонт домов. И все эти миллионы могли пойти на жилфонд и превратиться в покрашенные подъезды, отремонтированные крыши, компенсацию установки коллективных счетчиков.

Но, подписав новый договор, я уверен, люди никогда не увидят тех денег, что платили раньше. Ведь ООО «ДУК» не несет никакой ответственности за деятельность ООО «Дзержинская управляющая компания» и «маленьких» ДУКов», – продолжает Олег Чесноков.

Но это всего лишь одно мнение. А есть и другое. О том, зачем в Дзержинске появилась новая управляющая компания с уже известным горожанам именем, мы спросили у директора ООО «Дзержинская управляющая компания» и ООО «ДУК» Олега Богданова. «Мы создали новую управляющую компанию, потому что форма непосредственного управления с 1 мая 2015 года упраздняется законом, за редким исключением, которое составляют малоквартирные дома. На «старой» ДУК у нас остаются дома с непосредственным управлением, а «новая» компания получит лицензию и будет управлять основным жилфондом «Дзержинской управляющей компании», это почти 200 домов. Новая ООО «ДУК» планирует заключить договоры с энергетиками, чтобы снизить ОДН электроэнергии жителей, с водоканалом для самостоятельного предоставления жильцам услуг водоснабжения.
Сейчас идут переговоры с ресурсниками об этом. С собственниками жилья на очных и заочных собраниях были перезаключены договоры управления с новой УК. И слова о том, что кто-то из жителей ничего об этом не знает, иначе как обманом не назовешь», – пояснил Олег Викторович.

Делать самостоятельных выводов мы не будем, а кому верить в этой ситуации – выбор за горожанами. Видимо, только сами жители домов, которые сегодня платят за обслуживание своего дома ООО «ДУК», знают правду: заключили с ними договоры на смену управляющей компании или нет.

Елена Родионова