Это не совсем обычная история для цикла «Семейные легенды». Нам рассказывают и пишут воспоминания о знакомых и близких и их военной судьбе взрослые люди, а эту написала, готовясь к посвященному Победе проекту в своей школе, семилетняя девочка, первоклассница Аня Дранишникова.

Мы позволили себе лишь немного обработать текст.

«…Когда началась Великая Отечественная война, моей бабушке Вале – Валентине Алексеевне Дранишниковой – было всего 5 лет. Она с родителями и двумя старшими сестрами жила в деревне Булавчино Себежского района Псковской области. Ее отец, мой прадед Алексей Павлович Еремеев участвовал в партизанском движении, потом воевал на фронте. Был ранен и контужен, но все равно дошел до Берлина и встретил Победу там.

А у его семьи, которая осталась в родной деревне, была своя война.

Псковская область была оккупирована немцами уже в июле 1941-го. В шесть лет бабушка Валя, ее мама и сестры оказались в немецком рабочем лагере на территории Польши. Жизнь там была трудной. Кормили раз в день – 150 граммов хлеба из древесных опилок и пол-литра супа-баланды из порченой квашеной капусты. Но им повезло хотя бы в том, что они оказались вместе. У многих узников лагеря отняли детей и угнали их в Германию.
Поэтому детей в лагере было только 9 человек. И работали они наравне со взрослыми.

Так прошли два года. В какой-то момент немцы решили перевезти узников из Польши в Германию. Моей бабушке опять «повезло» – во время этой операции началась бомбежка и ей вместе со всеми родными удалось бежать. Они чудом остались живы. Бабушка при этом была ранена – пуля попала в лицо, она потом долго лечилась в госпитале.

После побега они вернулись домой – в разоренную и сожженную немцами деревню Булавчино. Все дома были разрушены. Вплоть до 1947 года жили в землянке. В 8 лет она пошла в школу, которая тоже находилась в землянке.

Бабушка Валя не любит вспоминать военные годы. Рассказывает о том, как жили в то время, и плачет. Она считает, что ничего особенного, что приближало бы Победу, она не делала – просто выживала, как и все в то время. Но это не так. Вместе с мамой и сестрами она работала в поле не покладая рук. Вместе с другими детьми помогали леснику восстанавливать лес – собирали шишки, колотили их, чтоб достать семена, и сажали.
А еще бабушка Валя рассказывает, как с нетерпением ждала возвращения с войны своего отца, молилась за него.

Когда выросла, пошла работать на железную дорогу. Страна строилась. Так вместе с различными стройками она «добралась» до Дзержинска. Здесь и осталась жить.

Моей бабушке почти 80 лет. Но она до сих пор умеет жить и радоваться жизни, учит этому нас. Я люблю ее! Спасибо ей!
 
Аня Дранишникова,
ученица 1 «А» класса, школа № 2»
 
Мы благодарим авторов, уже приславших свои рассказы. Все они появятся на страницах «ДВ» в ближайших номерах. А также приглашаем принять участие в рубрике «Семейные легенды» всех желающих. Рассказы можно присылать на нашу электронную почту dv@dzer.ru или принести в редакцию по адресу: пр. Ленина, 85 А, 2 этаж.