Вместе с ним в санитарный рейд отправились его заместитель Андрей Герасимов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Архипов, директор департамента ЖКХ Валерий Зырин, заместитель директора департамента дорожного хозяйства, благоустройства Петр Лунин и директор МКУ «Ритуал» Сергей Кармалов.
Как выяснилось в ходе рейда, за время месячника по благоустройству, начавшегося 1 апреля, с территории кладбища уже успели вывезти 18 кубометров ТБО, также ликвидировали 480 кубов несанкционированных свалок. На территории городского кладбища, кроме того, планируется спилить сухие деревья, провести ямочный ремонт на дорогах, отремонтировать три контейнерные площадки.
Всего же до завершения месячника руководство «Ритуала» планирует силами подрядных компаний убрать с территории 140 куб. метров ТБО и ликвидировать 800 куб. метров несанкционированных свалок. Хотя работы по вывозу мусора продолжатся и после месячника.
Работы по благоустройству, как только сойдет снег, начнутся и на сельских кладбищах. Кроме того, уже в мае планируется провести противоклещевую обработку всех шести кладбищ, закрепленных за МКУ «Ритуал». Всего будет обработано 50 га: 40 га городского кладбища, 3 га кладбища в Горбатовке, по 2 га кладбищ в Игумнове, Пыре и Пырских Двориках и 1 га кладбища в Гавриловке.
Сделано, вроде бы, уже немало, но еще не все. Валерий Чумазин отметил, что перед руководством «Ритуала» еще неделю назад была поставлена задача привести территорию кладбища в порядок, но… «На сегодня ситуация далека от идеальной. Из 210 контейнеров, установленных на кладбище, после зимы приведены в порядок только 45. Но даже с нашего последнего посещения кладбища, которое состоялось на прошлой неделе, результат уже виден», – сказал глава города. Несанкционированных свалок, как показалось главе города, здесь стало меньше. И теперь главная задача – своевременно вывозить мусор с контейнерных площадок.
Сергей Кармалов видит проблему в том, что в распоряжении его МКУ недостаточно собственной техники. И потому своевременно убрать мусор с территории кладбища трудно. Кроме того, по его словам, много времени уходит на проведение конкурсных процедур по выбору подрядчика.
Участники рейда затронули вопросы о целесообразности укрупнения МКУ «Ритуал» путем присоединения к нему муниципального предприятия «Ритуальные услуги» и о необходимости заложить в бюджет города будущего года средства на покупку новой техники для нужд МКУ. Как отметил Сергей Архипов, вопрос о реорганизации МП «Ритуальные услуги» в форме присоединения к МКУ «Ритуал» в настоящее время прорабатывается в администрации.
Станислав Котов
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска