Дзержинское время

По сообщениям тепловиков, прорыв на трубопроводе горячего водоснабжения в районе д. 4 по ул. Попова произошел 16 апреля в 13.00. «В результате аварии было отключено отопление 9-ти жилых домов, горячее водоснабжение 3-х жилых домов и 1-го социального объекта. Ремонтно-восстановительные работы были проведены в нормативные сроки», – сообщили на следующий день в ресурсоснабжающей организации. В этом же сообщении говорится, что тепло пустили по трубам в первом часу ночи 17 апреля.
Однако утром 17 апреля жители домов на ул. Удриса, Ситнова, б. Космонавтов, пр. Циолковского звонили в «Дзержинское время» и говорили, что тепла у них нет и по сию пору. То есть отключение коснулось явно больше, чем 9-ти домов, и длилось дольше заявленного коммунальщиками срока. Памятуя о том, что еще несколько дней назад в результате первой аварии на магистральном трубопроводе теплоэнергии многие дзержинцы остались без тепла на 4-5 дней, мы спросили в компании НКС о перспективах восстановления теплоснабжения жилфонда после второй аварии.
Оказалось, по версии коммунальщиков, массового отключения тепла во второй раз в городе не было вовсе: «В результате аварии на магистральном трубопроводе объекты, теплоснабжение которых осуществлялось через выведенный в ремонт участок трубопровода, были переведены на теплоснабжение по временной схеме, от другого, оставшегося в работе, магистрального трубопровода. В связи с этим в некоторых районах города наблюдалось снижение параметров теплоносителя. Вследствие чего в наиболее удаленных от источника объектах, особенно многоэтажных домах, не исключена была вероятность снижения циркуляции во внутренней системе отопления. После включения отремонтированного ОАО «НКС» участка магистрального трубопровода в 00.15 17 апреля параметры на всех объектах были восстановлены. Не исключено, что в отдельных домах, а в некоторых случаях и в отдельных стояках многоэтажных домов, потребовалось провести стравливание воздуха для нормализации циркуляции теплоносителя».
Проще говоря, нам сообщили, что если в результате коммунальной аварии на ул. Попова кто-то из дзержинцев далеко от этого участка и остался без тепла, то не по вине НКС, а потому, что УК, как и в случае первого происшествия, не довели отопление по отдельным домам, подъездам и стоякам вовремя.
В свою очередь УК, в частности компания «Управдом», переложили ответственность за все последствия отключения теплоэнергии в городе на ресурсников и потребовали от них сделать перерасчет гражданам.
Будет ли выполнено это требование, за какой период и в каком объеме, мы узнаем очень скоро. Руководство ОАО «НКС» обещало в ближайшее время подробно осветить эту тему в местных сми.
Елена Родионова