«В моей семье хранится история, которая совсем недавно и совершенно неожиданно получила свое продолжение. Моя мама Наталья Александровна Иванкова три года назад накануне своего 90-летия получила письмо от Антонины Назаровой, жительницы Ленинградской области, которая уже много лет активно участвует в поиске погибших и пропавших без вести бойцов Великой Отечественной войны, ухаживает за братским захоронением. Она сообщила, что в Латвии были найдены останки Анатолия Александровича Гуманцева, сержанта, погибшего в бою в штыковой атаке 21 августа 1944 года у латвийского города Эрглия. Так мама наконец узнала о судьбе своего брата, который ушел на фронт 18-летним мальчиком и которого семья искала все эти годы…

Мама очень любила брата Толика, рассказывала, как всю жизнь горевала из-за него их мама, моя бабушка. А между тем мальчик был приемным ребенком в семье. И это отдельная история. Дело в том, что родители мамы, Александр Тимофеевич и Федосия Васильевна Котовы, воспитывая собственных семерых детей, приняли в семью еще двух сироток – мальчика Анатолия и девочку. Малышей полюбили как родных и родители, и многочисленные братья и сестры. Времена были тяжелые, но в семье все дружно трудились: занимались огородом, ходили в лес по грибы, ягоды, орехи, ухаживали за домашним скотом и птицей. Мама рассказывала, как Анатолий бережно относился к приемной маме, как заботился о ней, никогда не стеснялся показать свои нежные чувства.

Когда началась война и Анатолию исполнилось 18 лет, его сразу призвали в армию. Вначале от него приходили письма, а затем перестали. И вскоре пришло письмо, в котором сообщалось, что Анатолий Гуманцев пропал без вести.

Все последующие десятилетия мама пыталась узнать, что случилось с ее сводным братом, писала всевозможные запросы в разные инстанции. При этом часто вспоминала его совсем маленьким в красной рубашке, в которой его привезли из детского дома. Судьба не пожалела мальчика – сначала лишила родных родителей, а потом уготовила смерть в бою.

То, что мама испытала, узнав о судьбе брата, нельзя назвать радостью, нет. Но впервые за много лет она с облегчением вздохнула. Конечно, ей очень хотелось поехать в те места, где погиб Анатолий. Но это уже другое государство, да и преклонный возраст не позволил. И она очень надеялась, что, может быть, у кого-то из нас получится побывать в тех краях, почтить память Защитника Родины. Мамы не стало 31 августа 2014 года в возрасте 92 лет. И теперь нам, ее детям, предстоит хранить память о погибшем мальчике Анатолии и обо всех известных и неизвестных героях той страшной войны.
 
Людмила Александровна Чудина,
заведующая библиотекой МБОУ «Школа № 5»
 
Мы благодарим авторов, уже приславших свои рассказы. Все они появятся на страницах «ДВ» в ближайших номерах. А также приглашаем принять участие в рубрике «Семейные легенды» всех желающих. Рассказы можно присылать на нашу электронную почту dv@dzer.ru или принести в редакцию по адресу: пр. Ленина, 85 А, 2 этаж.