Дзержинское время

 

Кина не будет!


Девятиклассница одной из дзержинских школ месяца два назад получила по электронной почте приглашение на съемки в кино. Фильм якобы будет сниматься в Дзержинске, а для массовки требуются молодые и красивые. Зарплата – 2000 рублей в день. На площадке и кормить будут, и костюмы согласно сценарию выдадут. От «артистов» требуется только в течение нескольких дней попадать в кадр. Впрочем, есть еще одно условие: каждый желающий сняться в кино должен заранее перевести киностудии 100 рублей, как гарантию того, что он непременно явится на место съемок. Авторы послания не пожалели красноречия: «Уважаемые друзья, мы не имеем возможности провести полноценные кастинги на роли в массовке в вашем городе. Нам приходит огромное количество заявок на участие.

К сожалению, больше половины людей не приходит на съемки, в результате имеется печальный опыт сорванных съемок. Процедурой человек подтверждает, что он действительно придет на съемки. Таким образом, работодателю, то есть нам, гарантируется, что наберется необходимое количество массовщиков».

Дальше «работодатели» просят принести с собой на первый съемочный день документ, подтверждающий личность, и чек на перевод ста рублей. В письме сообщается также о том, что дисциплинированные исполнители массовых сцен получат премию.

Школьница, не сомневающаяся в своей привлекательности, да что греха таить, – и в артистизме, уж было совсем решила перевести требуемые сто рублей, но призадумалась: что за кино-то и, вообще, куда идти сниматься? Телефон «киностудии» не отвечал, а место встречи, где начинающих «звезд» будет ждать автобус, был указан как-то расплывчато: «У проспекта, на центральной магистрали».

В общем, девочка вовремя одумалась, посоветовалась со взрослыми и быстро убедилась: кина не будет!

Я, Аня, постоянно ошибаюсь


А вот еще один способ выманить деньги сразу у большого количества людей. Как выяснилось, многим дзержинцам время от времени приходит на мобильный телефон одно и то же смс: «Я случайно положила на Ваш номер 100 рублей. Верните их на мой… Аня». И указывается номер. А предварительно получателю сообщения приходило еще одно: «На Ваш счет поступило 100 рублей». Порядочные граждане, особенно неискушенные в мобильных хитростях, тут же спешили вернуть рассеянной Ане ее деньги – переводили 100 рублей на указанный номер. А уж только потом выяснили, что их собственный счет Аня не пополнила ни на копейку. При этом многие «Ане» даже перезванивали, чтобы утешить и сообщить о своем намерении вернуть деньги, но ответа, по рассказам тех, с кем приключилась эта история, никто из них так и не дождался.

Сообщите код


Следующие звонок или сообщение должны особенно насторожить тех, кто пользуется банковскими картами. Опасны они уже тем, что, попав на удочку мошенников, в этом случае можно потерять уже не сто рублей, а все, что, как говорится, нажито непосильным трудом. Схема такая: клиента оповещают якобы банковские служащие, что его счет заблокирован и для того, чтобы начать пользоваться им вновь, нужно позвонить в банк (по указанному номеру) и сообщить номер кредитки и ее код. Кого-то в этой ситуации ничего не смущает, ведь послание исходит вроде бы от банка. На самом деле это самая что ни на есть мошенническая схема. Преступники пытаются выманить у случайных людей данные об их картах, чтобы снять со счета все деньги. На руку мошенникам играет то, что не все до сих пор знают, что сообщать данные о своей карте нельзя категорически! На подобные смс лучше всего вообще не отвечать, а услышав предложение раскрыть данные о банковской карте по телефону – положить трубку. Если по поводу собственных средств все же есть сомнения, лучше перезвонить в банк по известным номерам телефонов и спросить о состоянии счета.

Уж сколько раз твердили миру…


Сотрудники правоохранительных органов дают дзержинцам несколько универсальных советов, как действовать в тех случаях, когда рука сама тянется в кошелек, чтобы отдать свои кровные непонятно кому.

1. Не торопитесь переводить деньги, подумайте, кому и зачем понадобились ваши рубли. Позвоните родственникам, чтобы посоветоваться, правильно ли вы действуете в определенной ситуации.

2. Запомните, что отсутствие обратной связи – тоже признак мошенничества. Если вы не можете ни дозвониться до человека, ни встретиться с ним, подумайте, почему он не хочет «светиться».

3. В случае с приглашением на съемки в кино очевидно, что подобные письма были разосланы по всей России, потому что в каждом городе есть «проспект на центральной магистрали» и даже не один. Сто рублей с каждого получателя – единственное, что нужно отправителям таких рассылок.

4.
Мобильный оператор общается со своими клиентами с помощью одного и того же контакта. Как правило, это известное слово или простой трехзначный номер. Деньги с обыкновенного номера телефона на счет положить нельзя. Любое сообщение об этом должно насторожить.

5.
С банковской картой, которая лежит у вас в кармане целая и невредимая, вряд ли может случиться что-то неожиданное. Поэтому сообщения о заблокированном счете – не что иное, как желание заставить владельца засомневаться и раскрыть первому встречному (в нашем случае – первому позвонившему) секретные персональные данные. Еще раз повторим: никому и никогда нельзя сообщать номер своей кредитки и ее код!

Елена Родионова