Одна из выставок носит название «Память военных лет». На ней представлены экспонаты из фондов музея: оружие, знамена, военная форма, плакаты и многое другое.

Вторая экспозиция под названием «Жестокая правда войны» состоит из 24 картин художника Николая Жирнова. Николай Трофимович участвовал в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина, был дважды ранен. Он как никто другой знает, что такое война. На картинах изображены жестокие расправы немцев с русскими, изувеченные солдаты, последствия войны.

Третью выставку, которая называется «Мы вас помним», подготовили воспитанники фотостудии «Мечта». Фотографы представили 40 работ, на которых изображены ветераны.

«Также в нашем музее можно посетить тематическое литературно-музыкальное мероприятие «Письма с фронта». Экскурсовод в военной форме рассказывает про письма, которые представлены у нас, показывает презентацию, читает стихи», – отметила заместитель директора музея Марина Соловьева.

Выставки можно увидеть в Дзержинском краеведческом музее с понедельника по четверг – с 10.00 до 18.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 17.00.


Валерия Пучко
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска