И в нашем городе администрация старается изо всех сил подготовиться к знаменательной дате – пишутся сценарии, проводятся совещания, ставятся задачи. Вроде бы все учтено, все подсчитано…
 
Все да не все. Есть в нашем городе места, обделенные вниманием руководителей. В частности, в районе некогда существовавшего села Черное есть старое сельское кладбище. Здесь в годы Великой Отечественной войны хоронили советских военнослужащих, умерших в военных госпиталях, располагавшихся в нашем городе. Между прочим, там лежат свыше трехсот человек – почти батальон защитников Родины. А за прошедшие несколько лет в результате поисковой работы были найдены родственники нескольких десятков из числа тех, кто захоронен на кладбище.
 
Еще в июне 2013 года руководство Дзержинской городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана направило два письма в адрес властных органов Дзержинска: первое – в КУМИ города с просьбой проинформировать о том, на чьем балансе или в оперативном (хозяйственном) ведении находится данное кладбище; второе – в адрес руководства города с предложениями провести конкурс проектов с привлечением общественных организаций ветеранов, чтобы благоустроить это кладбище и создать мемориальный комплекс, разработать документацию и заложить в бюджет города средства на эти цели.
 
Но ответ из КУМИ был таким: кладбище, расположенное около бывшего села Черное, в реестре муниципальной собственности Дзержинска не значится. Как же так? Согласно федеральному законодательству это массовое захоронение военнослужащих является ВОИНСКИМ! И его содержание, опять же по федеральным нормам, относится к ведению муниципалитета, на территории которого оно находится.
 
Однако при этом, было сказано в официальном ответе комитета, «проводятся мероприятия по формированию земельного участка под вышеуказанным кладбищем для последующего его закрепления за обслуживающей организацией». Было это в июле 2013 года.
 
В августе ответила администрация. Обнадеживающе ответила: «… Предложения Салова Ю.В. по пунктам 1 и 2 обращения поддерживаю. В целях обеспечения надлежащего содержания мемориального комплекса, расположенного на территории кладбища в районе бывшего села Черное, в срок до 23 августа 2013 года заместителем главы администрации города по городскому хозяйству И.В. Тихомировым планируется проведение совещания по вопросу благоустройства и содержания территории кладбища с участием всех заинтересованных лиц для проведения конкурсов и оценки сметной стоимости затрат на обустройство вышеуказанного мемориального комплекса». Ниже стояла подпись главы администрации города.
 
И вроде пошло дело. Было проведено два выездных совещания. Но… В начале апреля 2015 года «афганцы» вновь обратились в КУМИ с просьбой проинформировать, в каком состоянии сейчас работа по формированию необходимого участка и когда будет его регистрация. Вот, кажется, чего проще, если работы проведены, возьми и ответь, что все нормально. Ан нет. Прошел уже месяц, а КУМИ молчит. Думается, конкурс проектов так и не был проведен, соответственно, отсутствует проектно-сметная документация. Да и земельный участок, по всей видимости, так и не сформирован и не зарегистрирован в земельном кадастре.
 
Стыдно перед людьми, перед ветеранами и близкими погибших и похороненных на том старом кладбище воинов.

Юрий Салов,
глава дзержинского отделения РСВА