В школе № 27 подарки от ДВК директор по персоналу этого предприятия Галина Горностаева вручила на «Параде наследников» в честь 70-летия Победы. Подобные мероприятия в этом учебном заведении – давняя традиция. Традиционным является и то, что наравне со старшеклассниками (в школе № 27 есть кадетские классы) в праздничной линейке участвуют ученики 1-4 классов. Они-то и получили из рук Галины Викторовны новенькие, яркие, интересные издания.

Поздравив весь коллектив школы с 9 Мая, Галина Горностаева рассказала о подарке от Водоканала: «Этот год – особенный.

В 2015 году мы отмечаем юбилей Победы и одновременно в России объявлен Год литературы. Поэтому мы решили подарить детям книги. Они уникальны тем, что авторы доступно и интересно рассказывают о самых важных датах Великой Отечественной войны, о ее героях – детях и взрослых, о потерях и достижениях. Прочитав эту книгу, ребята надолго запомнят 70-летний юбилей Победы и узнают больше об истории своей Родины».

Подарок оценили не только малыши – учащиеся школы № 27, каждый из которых в этот день ушел домой с книгой в руках, но и педагоги. «Книга замечательная по оформлению и содержанию.

В ней много информации, которую дети не всегда узнают даже на уроках истории. Это рассказы о военной технике, орденах и медалях ВОВ. Книга напечатана крупным шрифтом, в ней есть цветные иллюстрации. Я думаю, благодаря Дзержинскому водоканалу это издание станет любимой настольной книгой во многих дзержинских семьях», – считает директор школы № 27 Марина Толчина.

Интересно и то, что книгу «Великая Отечественная война» (серия «Школьный словарик») нельзя найти в библиотеках и книжных магазинах, а можно лишь заказать в Интернете. Сотрудники Дзержинского водоканала специально к празднику заказали несколько тысяч экземпляров. Подарок, как уже было сказано, разошелся по нескольким городским школам. Однако получили его и некоторые взрослые горожане – участники акции «Бессмертный полк» – прямо на празднике 9 Мая.

Кстати, Дзержинский водоканал традиционно принял в праздновании Дня Победы самое активное участие: представители предприятия прошли в праздничной колонне и возложили цветы и венки к Вечному огню, а несколько сотрудников ДВК несли транспаранты с изображением своих родственников – героев ВОВ в «Бессмертном полку».

Елена Миронова