На прошлой неделе на проспекте появилась спецтехника, с помощью которой дорожники точечно срезали износившийся слой асфальта. И такая картина свидетельствует, скорее, о начале текущего ремонта проезжей части. А ведь в начале года власти обещали дзержинцам капитально отремонтировать проспект Чкалова. Дорога эта областная, а потому финансирование на ее ремонт планировалось предусмотреть в региональном бюджете.

Глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов подтвердил, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев согласовал для Дзержинска капитальный ремонт проспекта Чкалова. Однако руководство финансового блока областного правительства, по всей видимости, заняло другую позицию.

«В бюджете области не находят пока средств на капитальный ремонт дороги на проспекте Чкалова», – такое резюме составил Геннадий Виноградов по итогам общения с вице-губернатором Владимиром Ивановым и министром транспорта и автомобильных дорог Александром Герасименко.
 
Правительству, судя по всему, по карману только текущий ремонт (ремонт картами), который оценивается в 7-8 млн рублей. Капитальный, стоимостью в 57 млн, область, видимо, уже не тянет.

Тем не менее Геннадий Виноградов сообщил о завтрашнем рабочем визите губернатора в Дзержинск, который в очередной раз проинспектирует ход строительства перинатального центра. Там-то Виноградов и обещает поднять вопрос о капремонте дороги на пр. Чкалова и доложить о результатах разговора на очередной оперативке в администрации. «Нам тоже не нравится, что вместо капитального ремонта идет ремонт картами», – заявил Виноградов.

Вадим Щуренков