С глаз – долой, но не из платежек

Дзержинское время

 

За свет – УК


Начнем с того, что, ссылаясь на Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг (именно они говорят о том, что все коммунальные ресурсы жильцам дома должны поставлять их управляющие компании), энергетики умолчали о том, что эти нормы в нашей стране действуют давно, а в Дзержинске почему-то вступают в силу только сейчас. Самое главное для авторов послания, как из него следует, – оповестить абонентов о переложении ответственности за электроснабжение домов на УК и пригласить потребителей за Соглашением о расторжении ранее заключенного договора энергоснабжения.

Что все это значит? Если все действительно будет сделано по закону, то дзержинцам светят только радужные перспективы. Город давно измучен огромными суммами платежей за ОДН, а пуще этого, наверное, – «пляской» цифр в квитанциях «Энергосбыта». Ведь сегодня стоимость общего света может быть 200-300 рублей с квартиры, а уже в следующем месяце без всяких причин на то – 500-1000 рублей. Закон говорит о том, что коммунальщики не имеют права брать с граждан плату за ОДН сверх норматива (50-100 руб. в месяц, если речь идет об электричестве). И если общедомовой прибор учета электроэнергии фиксирует потребление ресурса, стоимость которого больше норматива, оплачивать «излишки» обязаны УК. Точнее, у них есть выбор: платить лишнее или контролировать потребление электроэнергии в доме. Ведь когда в нем нет воровства, незаконных подключений и так далее, счетчики показывают затраты ресурса, близкие к нормативным. И тогда никто не переплачивает.

В общем, своим письмом представители ОАО «НСК» как раз и сказали нам: отныне вы будете платить за свет по нормативу, все остальное – проблема управляющих компаний.

Коммуналка снизится!


Получается, перемены сулят горожанам снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг. Все те, кто два с половиной года платил за ОДН электроэнергии сотни рублей, теперь будет тратить меньше. Именно на это, судя по всему, и надеялись специалисты Минстроя России, предложившие в конце прошлого года проект постановления о том, чтобы строка «ОДН» в платежках из отдельной стала частью платы за «Содержание и текущий ремонт МКД». Иными словами, стала не коммунальной, а жилищной услугой.

«Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома – работу лифта, освещение подъезда и придомовой территории, влажную уборку, промывку инженерных систем. Раньше в ОДН управляющие компании фактически включали все «небалансы» по дому, то есть расходы на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее», – заявил замминистра Минстроя РФ Андрей Чибис.

Теперь же, как говорится в проекте, плата за ОДН населения должна снизиться, более того, собственники смогут назначать ее сами. Благодаря этому экономить на коммуналке, по расчетам авторов документа, очень скоро начнут более 70% россиян.

Переход на новый порядок расходов на ОДН предполагается провести в два этапа. С 1 июля 2015 года (по другим данным – с 2016 года) и до прекращения действия договора управления многоквартирным домом расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж в размере установленных нормативов потребления коммунальных услуг. На втором этапе – после 1 июля 2015 года – при заключении договора управления либо при продлении срока действия ранее заключенных договоров размер расходов на ОДН определяется общим собранием собственников в каждом доме. Так сказано в документе Минстроя.

Как видим, в Дзержинске эти нормы вряд ли сработают уже потому, что договоры управления домами у нас заключают без участия граждан. И жилищные тарифы вопреки закону утверждают вовсе не собственники.

Рано радоваться


«Нужно понимать, что из квитанций исчезнет строка «плата за ОДН», ее решили убрать, думается, как раздражающий фактор, но сами ОДН никуда не денутся. Поэтому платить за услугу так или иначе придется жителям. Я допускаю даже, что в связи с нововведениями возможно повышение стоимости норматива потребления ресурсов на ОДН… В любом случае у управляющих компаний, которые будут рассчитываться за свет и воду с их поставщиками, есть только деньги жителей. И все недостающие расходы будут браться из платежей населения. Если же мы отдадим деньги, собранные на содержание и текущий ремонт домов за ОДН, то эти дома попросту недосчитаются запланированных ремонтов в подъездах, работ по благоустройству придомовых территорий и так далее», – высказал свою точку зрения по этому вопросу замдиректора УК «Управдом» Александр Марков.

Выходит, если какая-то семья платила за ОДН электричества 1000 рублей в месяц, теперь в квитанции ей выставят нормативные 50 руб., а остальные 950 – заплатит УК из платежа этой квартиры за техобслуживание. Однако по многим адресам в Дзержинске плата за эту услугу составляет 700-800 рублей ежемесячно. «Управлялки» же, понятно, себе в убыток работать не будут. Что-то подсказывает, что на оплате за ОДН по новой схеме они не захотят терять ни рубля. Но вряд ли захотят терять привычные доходы и ресурсники. А это значит, что, вероятно, все расходы на ОДН снова придется оплачивать простым гражданам. Причем выставить за общие нужды любую сумму теперь, по нашему мнению, станет даже проще, чем раньше. «Спрятанная» за «содержанием и текущим ремонтом», она может вырасти в разы даже у тех, кто до этого платил только за реальное потребление ресурсов, то есть небольшие деньги. Пойди и разберись, отчего увеличился платеж.

Эта ситуация лишний раз показывает, как далеки российские законодатели от народа. Вроде и стремятся сделать как лучше, но получается, как всегда. И с платой за ОДН в Дзержинске может так получиться.

Елена Родионова