Дзержинское время

Напомним, что 9 мая в Дзержинске был установлен высокий, IV уровень пожарной опасности, который предполагает полный запрет на посещение лесов и разведение костров, в том числе и на дачных участках. Однако 10 мая в пригородах Дзержинска произошло два лесных пожара.
Предположительной причиной в обоих случаях стало неосторожное обращение с огнем людей.
11 мая в Дзержинск с внеплановой проверкой прибыла оперативная группа под руководством первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Данилова, которая обнаружила, что органы местного самоуправления не провели необходимые мероприятия: въезды в лесные массивы не перекрыты, отсутствуют запрещающие аншлаги и шлагбаумы. Кроме того, опашка, выполненная ранее, заросла травой и при необходимости не сможет стать преградой для огня. Как заявили представители МЧС, люди не только продолжают свободно посещать леса, но и жарят там шашлыки, несмотря на большие штрафы.
По результатам проверки в администрацию Дзержинска будет направлена информация о нарушениях требований противопожарных норм и выданы соответствующие предписания.
Между тем, по данным ОНД по городу Дзержинску, сейчас в городе и пригородах ежедневно работают четыре мобильные бригады, которые контролируют разведение костров в лесах и на дачных участках. С момента введения особого противопожарного режима 30 апреля сотрудники ОНД составили 13 административных протоколов на юридических, должностных и физических лиц на общую сумму 429 тысяч рублей.
Марина Ипатова