Анна Григорьевна родилась 24 октября 1923 года в селе Вельгеманово Перевозского уезда Нижегородской губернии, на родине патриарха Никона. После окончания местной школы-семилетки поступила в Арзамасское педагогическое училище.

В апреле 1942 года с 3-го курса училища комсомолка Аня Юдина ушла добровольцем на фронт, прошла военную подготовку и стала бойцом батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи – «глазами и ушами» армии. Вместе с подругами она заранее сообщала командованию о подлете вражеской авиации, чтобы бойцы успели подготовиться к обороне. В составе армии под командованием маршала Рокоссовского отдельный батальон ВНОС № 21 участвовал во многих боях, в том числе на подходе к Берлину. Роспись Юдиной запечатлена даже на стене германского Рейхстага. После вой-ны ее грудь украшали ордена и медали: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу» и Отечественной войны 2-й степени.

Закончить педучилище Анне Григорьевне удалось уже после войны. Потом она 33 года учила и воспитывала младшеклассников. Ее ученики и родители всегда особенно ценили в ней доброту и ответственность.

Благодаря своей активной общественной работе, после выхода на пенсию в Совете ветеранов Анна Григорьевна была удостоена званий «Почетный ветеран города Дзержинска» и «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

В свой последний День Победы Анна Григорьевна, несмотря на недомогания, побывала у Вечного огня, где успела отдать долг памяти таким же героям-фронтовикам, как она сама.

Президиум Совета ветеранов-учителей
(председатель В.Н. Смоленцев)