Дзержинское время

Участников соревнований на параде-открытии тепло приветствовали глава города, ветеран дзержинского самбо Валерий Чумазин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Валентина Сахарова, председатель оргкомитета соревнований, генеральный директор Дзержинского водоканала Андрей Рехалов, вице-президент Федерации самбо Нижегородской области Андрей Барынкин, родоначальник самбо в Дзержинске, заслуженный тренер России Владимир Волосов, а также другие почетные гости и организаторы турнира.
Но не только замечательной борьбой отметили в этот день светлую память Владимира Куликова сильнейшие борцы страны, выходившие на ковер. Для зрителей, до отказа заполнивших места на трибунах, была подготовлена насыщенная спортивно-театральная программа, в которой участвовали с показательными выступлениями юные самбисты, воспитанницы областной Федерации черлидинга, весь вечер сопровождала программу и музыкальная группа «Чкалов». Был показан здесь и фильм о Володе Куликове.
Украшением спортивного праздника (это действительно получилось большое и праздничное действо) стали финальные схватки борцов-профессионалов по боевому самбо, а также титульные поединки за пояс чемпиона мира среди профессионалов по версиям «Samboprofi» и «Самбо. Один на один». Черный пояс в схватке серебряного призера Чемпионата мира Лукаша Туречека (Чехия) и победителя Первенства мира Ивана Ложкина (Нижний Новгород) достался под горячие аплодисменты зрителей нижегородскому борцу.
Блеснули нижегородские самбисты и в схватках Чемпионата России среди мастеров. В очередной раз чемпионский титул завоевал Николай Голик, прошедший школу самбо, как и Владимир Куликов, под руководством заслуженного тренера России Владимира Зинчака. А вот для Андрея Моргалева эти соревнования стали дебютными. И золотая медаль для воспитанника заслуженного тренера России Владимира Волосова – отличный старт в будущие чемпионаты среди мастеров, в том числе и мировые.
Две золотые чемпионские медали завоевали воспитанники тренера Владимира Герасимова Александр Белов и Игорь Сорокин. Чемпионом стал Михаил Спиридонов, прошедший школу Андрея Редькина. В числе призеров соревнований дзержинские ветераны Борис Косицын, Анатолий Осокин, Эдуард Самарин, Сергей Голованов и Михаил Шорин, которые проходили азы самбо, а затем и школу мастерства под руководством вышеназванных тренеров, а также Вячеслава Трофимова, Евгения Негоды, заслуженного тренера России Сергея Береснева.
«Турнир получился не просто значимым, он стал наглядной агитацией за дальнейшее развитие самбо в нашем городе, – отметил председатель оргкомитета соревнований, ветеран дзержинского самбо Андрей Рехалов. – Большое спасибо всем, кто принимал участие в его организации.»
Леонид Песиков