Экспозиция получила название «Век химии – век славы и труда» и стала первым шагом к созданию в Дзержинске нового музея химической промышленности. Планируется, что будущий музей химии будет размещен в помещении городской детской библиотеки имени Гагарина (бульвар Химиков, 3). Инициаторы его создания, в том числе Почетный гражданин города Дзержинска Мария Васильевна Конышева, считают, что музей химии станет центром популяризации научных знаний в области химии, сохранения индустриального наследия Дзержинска и серьезно обогатит культурно-досуговую инфраструктуру города.

Пока же экспозиция, расположившаяся в двух залах краеведческого музея, вместила в себя информационные стенды об истории основных дзержинских заводов («Дзержинскхиммаш», «Заря», п/о «Капролактам», им. Свердлова, химкомбинат «Оргстекло» и другие) – предприятий, вокруг которых несколько десятилетий назад вырос город и которые долгое время были основой для развития Дзержинска. На выставке также представлены экспонаты из фондов музея. Это колбы, пробирки, модель кристаллизационного аппарата для производства синтетических корундов, эмблема города и портрет Феликса Дзержинского, выполненные из корундов, документы, фотографии, газетные публикации, вымпелы, строительные инструменты, которые использовались при строительстве заводов, и многое другое. Одна из частей экспозиции воссоздает интерьер заводских кабинетов директора и конструктора советской эпохи.
 
Выступая на открытии выставки, глава города Валерий Чумазин подчеркнул, что Дзержинск – город молодой, но с большой историей, и создание музея химии необходимо. «Дзержинцы, неравнодушные к славному прошлому города, давно высказывали свои предложения и идеи по созданию музея химии. И я думаю, что общими усилиями мы его создадим», – отметил Валерий Анатольевич.

Мария Ильина
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска