«Многие считают, что очистка воды – это скучно и сложно. Но наша сегодняшняя встреча с ребятами доказала обратное. Им очень понравилось, что вода со всего города чистится разными способами и после этого становится практически безопасной. Цель экскурсии – научить школьников ценить чистую воду, чтобы они знали, что природные ресурсы не безграничны, а очистка воды – очень непростой процесс, тяжелый труд сотен людей, которые заботятся об окружающей среде, то есть будущем благополучии самих детей. Такие знания помогут завтрашним специалистам и с профессиональной ориентацией», – прокомментировала визит на РОС юных дзержинцев директор по персоналу ОАО «ДВК» Галина Горностаева.
Не случайно первыми гостями водоканала стали воспитанники Эколого-биологического центра. Стоки на РОС проходят разные виды очистки: как механическую, так и биологическую. Причем чистится вода из города и с промышленных предприятий в несколько этапов, чтобы на выходе она была без вредных примесей.

Механическая очистка, как рассказали и показали своим гостям представители водоканала, это, если говорить доступным языком, процеживание воды через фильтры.
 

А вот биологическая – это когда вода для улучшения своих качеств обрабатывается естественным путем, как в природе. Школьникам особенно понравилась конечная стадия такой биологии – большой бассейн с рыбками. Воду в нем очищают «живые труженики», питаясь остатками загрязнений. А уж раз живет здесь такое количество рыб, дело верное – воду можно смело возвращать природе, вредного в ней ничего нет.
Дети были в восторге от увиденного. «Мне очень понравилось на водоканале. Теперь я знаю, откуда берется вода, которую мы пьем, как она очищается и до, и после использования, и почему нужно беречь чистую воду», – рассказала воспитанница дзержинского ЭКБЦ Александра Тетюхина.

Галина Горностаева сообщила, что поскольку экскурсия на водоканал оказалась востребованной и интересной, этот опыт сотрудники ДВК обязательно продолжат. По словам Галины Викторовны, приглашения посетить теперь уже «знаменитых» рыбок на районных очистных сооружениях получили несколько дзержинских школ.

Елена Егорова
Фото с сайта http://dvk-dzr.ru