ДВК – у «руля»


Уже несколько лет подряд руководство Дзержинского водоканала приглашает к себе коллег из разных городов и районов Нижегородчины. Встречи проходят в виде семинаров: на них работники водоканализационного хозяйства делятся инновационными идеями, отвечают на вопросы друг друга и помогают применить действенные практики тем, кто о них раньше даже не слышал. ДВК всегда был лидером в вопросах модернизации собственного предприятия, доступного общения с потребителями, а также в поисках путей экономии ресурсов. И щедро делился своим опытом с «младшими братьями» – водоканалами маленьких городов и районных центров Нижегородской области.

«Всего три водоканала нашего региона входят в состав Российской Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения. У других просто нет шансов попасть в эту структуру, а значит, они остаются в стороне от новых технологий, путей развития, верной трактовки и практического применения новых законов в области водоснабжения. Кто им расскажет обо всех нововведениях быстро и доступно? Это всегда был вопрос открытый. С основанием Нижегородской Ассоциации, в которую могут войти все водоканалы области, этот вопрос решается сам собой. Объединение поможет нам не только делиться опытом, советоваться и сотрудничать друг с другом, но и помогать в трудных ситуациях. Только так мы сможем выжить в современных условиях. И не просто выжить, а развиваться дальше – делать то, чего от нас ждут жители городов и поселков», – прокомментировал основную цель создания Нижегородской Ассоциации водоканалов директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов.

Неудивительно, что инициатору объединения доверили и его руководство. Главой Ассоциации стал глава Дзержинского водоканала.

По пути на конференцию


Первая конференция Ассоциации водоканалов собрала более восьмидесяти человек. Помимо руководителей предприятий из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Кстова, Арзамаса, Бора, Павлова и т.д. гостями встречи стали: министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер, председатель Нижегородской областной организации профсоюза Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина, директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Алексей Хилов и другие.

По пути на конференцию Александр Байер решил лично познакомиться с модернизированными в рамках концессионного соглашения объектами ДВК.
Он осмотрел станцию третьего подъема, которая в течение последних двух лет преображалась буквально на глазах. Станция – «сердце» водоснабжения всего Дзержинска. Здесь стоят мощные насосы, «отправляющие» огромное количество воды, пришедшей с водозаборов, в город.
Объект оснащен дорогостоящим импортным надежным оборудованием и полностью автоматизирован. Аварийные остановки, выход техники из строя – то, чего еще совсем недавно могли бояться горожане, теперь исключены.

«На примере перемен на этой станции мы видим все положительные стороны государственно-частного партнерства, обеспеченного здесь, в Дзержинске, заключением концессии. В этот объект город не вложил ни копейки бюджетных средств. Но, выбрав хорошего партнера, обеспечил всех жителей города качественной, безопасной водой, которая подается в большой город повсеместно и бесперебойно», – отметил министр ЖКХ области.

К слову, Александр Байер высказал свою точку зрения на непрекращающиеся попытки администрацииДзержинска расторгнуть концессионное соглашение с водоканалом. Министр ЖКХ сообщил, что есть множество вариантов конструктивного общения с предприятием, и сразу выходить в суд с требованием расторжения всех договоренностей – «это неправильная позиция».

Вместе – сила


Первым вопросом в повестке дня конференции значились цели и задачи создания Нижегородской Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения. Хотя все приехавшие на этот разговор работники водоканалов, казалось, в лишних убеждениях такой необходимости и не нуждались. Каждому ясно: в стране кризис, рассчитывать на помощь государства не приходится, остается надеяться только на собственные силы да дружбу с соседними водоканалами. Если придумали соседи способ экономить на электричестве или стали эффективнее работать с управляющими компаниями, пусть поделятся – это важно всем.

«С созданием Ассоциации в Нижегородской области появился свой «водный мир». И это хорошо по нескольким причинам. Первая – консолидация, за которой будущее. Поодиночке каждый водоканал может быть и сможет существовать, но работать полноценно ему будет трудно. Сила – в объединении. Вторая причина – вместе легче развиваться и совершенствовать свои технологии. То, чего не заметит один, подскажет второй. Ассоциация – общественная организация и может рассчитывать на то, что голос десятков водоканалов будет услышан. Пример – Российская Ассоциация, на которой руководители крупнейших водоканалов не только говорят о своих чаяниях, но и дают рекомендации властям по формированию законов и подзаконных актов, высказывают свое мнение, и к этому мнению нельзя не прислушаться», – сказал во вступительном слове Александр Байер.

Следующей на конференции выступила председатель Нижегородской областной организации проф-союза Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Елена Ленина: «Нижегородская Ассоциация – одно из первых региональных объединений работников сферы водоснабжения и водоотведения в России. Для сотрудников небольших водоканалов это жизненная необходимость. Объединение дает гарантии ответственного социального партнерства. На большинстве подобных предприятий сотрудники защищены только в лучшем случае коллективным договором, а людям нужна защита в больших масштабах. Всех волнуют такие вопросы, как минимальная зарплата, индексация заработной платы. Но механизм расчетов сложен, он не до конца еще проработан даже на Нижегородском водоканале. Но здесь гораздо больше шансов сделать четкие расчеты и поделиться ими с районными водоканалами, чем те будут пытаться решить подобные вопросы самостоятельно».

Взял слово для приветствия на конференции и директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона» Алексей Хилов. «Процессы водоснабжения и водоотведения – сложная и ответственная хозяйственная деятельность, идущая рука об руку с экологической безопасностью. Все мы понимаем, что, если предприятия подобного профиля вдруг перестанут работать нормально, произойдет катастрофа. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве и поддержке друг друга. Организация площадки для обсуждения и решения всех вопросов в одном месте, так можно назвать Ассоциацию водоканалов, – это большой плюс в нашей общей работе», – заявил Алексей Юрьевич.

Он также отметил, что представители ГБУ Нижегородской области «Экология региона» подали заявление, чтобы вступить в ряды вновь созданной организации.

После всех приветствий конференция перешла в рабочую стадию. Обсуждение вопросов, которые вошли в повестку дня этой встречи, – еще одна причина визита и объединения представителей всех водоканалов. А интересовались они организацией работы с управляющими компаниями в Дзержинске. Этим опытом на конференции поделился руководитель абонентской службы ДВК Игорь Кудрявцев. Кстати, на встречу приехали руководители, которые в своих небольших населенных пунктах выполняют одновременно роль и водообеспечивающей организации, и… управляющей компании. Например, ОАО «УК ЖКХ Починковского района» или ООО «КомСервис-В» из Вачи. Так что не только гостям понадобился опыт работы ДВК, но и сам Дзержинский водоканал взял на заметку полезные рекомендации руководства этих предприятий.

Далее вопросы тарифообразования участники конференции обсудили вместе с директором по финансам и коммерции ДВК Андреем Рябовым, а тонкости судебной практики – с директором по правовым вопросам Ольгой Николаевой. Как выжить водоканалам в кризисных условиях, залу рассказал директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов. И конечно, все эти темы вызвали дополнительные вопросы, поиск ответов, дискуссии, предложения. Так что Ассоциация как площадка для обсуждения самых разных проблем сразу же себя оправдала.

Подобные конференции теперь станут регулярными, заверил Андрей Рехалов. Он также сообщил, что десять нижегородских водоканалов уже вошли в состав областной Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения.

Елена Родионова