Дзержинское время

Как сказано в пресс-релизе НКС, «принудительная эксплуатация» приборов учета в нашем городе началась с апреля.
За нее-то собственникам жилья, где это произошло, и придется расплатиться уже в июне. Счетчики ввели в эксплуатацию не все сразу, поэтому и платежи горожане будут получать по мере того, как это будет происходить. А в итоге заплатить за обслуживание ОПУ теплоэнергии и ГВС предложат всем жильцам домов, где они установлены.
Обслуживание подразумевает, главным образом, снятие и передачу в ресурсоснабжающую организацию показаний приборов учета.
Этой работой займется выигравшая конкурс подрядная организация ООО «НЭК». За ее услуги горожанам ежемесячно предлагают платить по 747,16 руб. за один прибор учета. Тепловики подчеркнули, что такую сумму вскладчину придется перечислить за общедомовой счетчик тепловой энергии, а также и за водомер горячей воды. То есть если в доме стоят приборы учета, замеряющие и отопление, и горячее водоснабжение, собственникам жилья придется платить всем вместе уже почти 1500 руб. ежемесячно. Это при том, что в России есть прецеденты судебных решений, говорящих о незаконности взимания платы за обслуживание ОПУ. Да и в самом Дзержинске все остальные ресурсоснабжающие организации, установившие общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, деньги за их обслуживание почему-то не берут.
Мы постараемся рассмотреть эту тему более пристально и обязательно расскажем обо всем, что нам удастся узнать, на страницах «Дзержинского времени».
Наш корр.