Начались международные турниры, в которых его участники будут пытаться набирать рейтинговые очки, дающие право на попадание в сборные команды (по видам оружия) олимпийского призыва. Среди тех, кто вступил в борьбу за право называться олимпийцем-2016, воспитанник дзержинской СДЮСШОР фехтования и настольного тенниса, мастер спорта Алексей Тихомиров.
Подопечный тренера Владимира Цацкиса в числе шестнадцати сильнейших шпажистов страны, входящих в основной состав сборной команды России, включился в пред-олимпийскую гонку. И турнир из серии Гран-при по шпаге (один из этапов Кубка мира), в котором он участвовал в майские дни, состоялся в столице будущей Олимпиады-2016 Рио-де-Жанейро. 190 шпажистов со всей планеты собрались в Бразилии, чтобы, сражаясь на фехтовальных дорожках, проверить свои силы и получить для себя «задание» на завтра.
Похоже, что Алексей такое «задание» для себя получил. Выступая в личном первенстве, он в 1/32 финала встретился со шпажистом из Швейцарии Фабианом Каутером и уступил ему в поединке со счетом 15:11. Это принесло дзержинскому шпажисту лишь 54 место. А лучшим из россиян стал именитый Павел Сухов, который оказался на 12-й позиции. Кстати сказать, Павел проиграл в 1/8 финала также фехтовальщику из Швейцарии, будущему серебряному призеру соревнований Макеу Хайнцеру – 8:15.
Впереди новые турниры, новые испытания. Как сказал Алексей, он настроен на решительную борьбу.
И биться за место в составе сборной олимпийской команды будет до конца.