Дзержинское время

В этом году он прошел под девизом: «Славим песнями Россию!» и собрал на сцене более 80 исполнителей и творческих коллективов из разных городов и регионов нашей страны, а также из Беларуси и Казахстана.
Традиционно конкурс вокалистов – исполнителей военных песен, основная часть которых ветераны и инвалиды боевых действий в Афганистане и Чечне, военнослужащие, проходящие службу в Министерстве обороны РФ, МЧС, ФСБ, Федеральной пограничной службе, МВД России – занимает два дня. В этом году 11 июня прошел конкурсный отбор солистов и коллективов, а в праздничный день, 12 июня, лауреаты фестиваля выступили с двумя гала-концертами – в Дзержинске на площади Ленина и в Нижнем Новгороде.
Надо сказать, что каждый год количество участников увеличивается. Некоторые вокалисты приезжают на конкурс ежегодно, но обязательно появляются и новые лица. Дзержинск на «Щите России-2015» представляли Глеб Грошев (номинация «Исполнитель песен профессиональных авторов») и дуэт Марии Поповой и Игоря Якименкова (в номинации «Вокальные коллективы и группы»).
На торжественном открытии фестиваля глава города Валерий Чумазин поблагодарил всех участников, кто откликнулся и прибыл в наш город для участия в песенном конкурсе, а также пожелал всем творческих успехов: «Нам, дзержинцам, приятно в очередной раз встречать этот фестиваль, он уже стал для города традиционным. Сегодня мы проводим его в честь 70-летия Победы и в канун Дня России. Поздравляю всех с этими датами и желаю успеха!».
Остается напомнить, что организатором мероприятия является НРО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Нижегородской области и администрации города Дзержинска.
Мария Ильина
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска