– Дзержинский «Химик» по итогам прошлого сезона покинул Первый дивизион – Футбольную национальную лигу. Где он будет выступать в предстоящем футбольном сезоне?

– Мы готовимся выступать во втором профессиональном дивизионе. Сейчас решается вопрос о том, в какой зоне нам предстоит выступать: зоне «Запад» или зоне «Урал-Поволжье». Для нас было бы лучше играть в зоне «Запад», где соперниками стали бы клубы Подмосковья, Костромы, Иванова… Добираться к ним на игры гораздо ближе, чем к командам, например, уральским. А значит, и транспортные расходы поменьше, что имеет немаловажное значение.

– По окончании сезона остался кто-нибудь из прежнего состава в рядах «Химика»?

– Пока это можно сказать лишь о воспитаннике дзержинского футбола Сергее Квасове. Дзержинец, вратарь Артем Загребин, который хоть и тренируется с командой, но решения о том, где будет играть в новом сезоне, пока не принял. Так что создается новый коллектив «Химика», и основой команды станет ее дубль – «Химик-Тосол-Синтез».

Вместе с воспитанниками дзержинского футбола мы начали просматривать игроков областного футбола из Нижнего Новгорода, Выксы, Павлова и других городов. То есть ориентир на своих нижегородских, дзержинских футболистов – первоочередная задача.

– Отвечая на вопрос, вы произнесли слово «пока». Это значит…

– Игроки, которые были на контракте в «Химике», сейчас на просмотре в других клубах Первого дивизиона. Не исключено, что кто-то из них по каким-либо причинам останется без новой команды. И, возможно, пожелает вернуться в «Химик». Пока об этом говорить рано, но ситуация может сложиться таким образом, что если не эти, то какие-то другие опытные футболисты, прошедшие школу профессионального футбола, могут оказаться в команде. Несколько опытных футболистов в молодом (и по стажу игры, и по возрасту) коллективе были бы, на мой взгляд, кстати. Как главный тренер команды считаю, что такие футболисты могли бы выступить в роли лидеров для молодых футболистов. Ведь ребятам, которые получили навыки игры в Высшей лиге Чемпионата Нижегородской области и которые будут играть в составе «Химика» в новом сезоне, нужен опыт общения с профессиональными футболистами, профессиональной игрой.
 

– Времени на подготовку к новому сезону остается не очень много…

– Совсем мало. Если будем играть в зоне «Запад», то сезон стартует 7-8 июля, если в «уральской» зоне – дней на десять попозже. В этом видится неудобство регламента «осень-весна». Прежде календарь был таков, что сезон завершался осенью, потом был отпуск, а после Нового года начиналась подготовка к новому сезону, который стартовал весной. Сейчас не успел сезон закончиться, как через месяц наступает новый. И подготовка проходит по ходу игр. Что, конечно, влияет на качество тренировочного процесса.
 

– Тренерский штаб в «Химике» сохранился?

– Не в полном объеме. Мне помогают Алексей Павлычев и Андрей Сергеев.

– Пока идет процесс формирования нового коллектива, говорить о каких-то задачах команды на сезон, наверное, не стоит?

– Почему? Хорошо, что руководство города, футбольного клуба «Химик», Федерации футбола сумели сохранить команду для профессиональной лиги. Сделать боеспособную команду – вот что нам нужно. Разве это не задача?
 
Леонид Песиков