Весь этот год шли разговоры о необходимости капремонта малой чаши, но средств на это не находилось. А пока занятия по обучению плаванию с маленькими горожанами проходили в большой чаше.

Ремонтные работы в так называемом «лягушатнике» начались в конце мая, сообщил нам по телефону из Крыма, где готовит наших спортсменов к Чемпионату мира по плаванию в шотландском Глазго, директор СДЮШОР «Заря» Юрий Назаренко. Их планируют завершить в августе. Сейчас в бассейне усиливают часть сгнивших перекрытий и затем будут полностью менять кровлю.

Работы ведет ООО «Сфера». Цена вопроса – около 2 миллионов рублей. Финансируют ремонт пополам – сама спортшкола и городской бюджет.

Однако этих денег мало, чтобы завершить ремонт полностью и открыть бассейн для детворы. Малый бассейн «Заря» требует комплексного капитального ремонта – нужно менять инженерные коммуникации, усиливать несущие конструкции, восстанавливать саму чашу. А на это требуется около 20 миллионов рублей.

И их надо найти, считает Юрий Назаренко, потому что потребность в малом бассейне у юных дзержинцев огромная. В месяц его до закрытия посещали несколько сотен ребятишек.

Мы от себя добавим, что вполне согласны с Юрием Алексеевичем. Не хотелось бы, чтобы реальностью стали упорно ходящие по городу слухи, что на полуразрушенный малый бассейн положил глаз известный дзержинский бизнесмен, который очень хочет сломать старый и построить новый бассейн. Но уже частный, конечно, и не для всех.

Елена Баженова