Дзержинское время

Мы тоже хотим!

В мае руководство ДВК объявило, что готово рассказать дзержинцам о том непростом процессе, когда грязная вода из города и с предприятий становится чистейшей настолько, что в ней даже рыбки живут. Первой на приглашение откликнулась группа воспитанников Эколого-биологического центра. Понятно, что этим ребятам интересны биологические процессы очищения воды. Но только весть о том, что очистка воды – это интересно, разнеслась по городу, в ДВК стали поступать заявки на экскурсии на районные очистные сооружения и от самых обыкновенных граждан. Одними из желающих побывать здесь стали представители городского общества глухих. Их председатель Мария Гатальская связалась с ДВК и попросила организовать поездку на РОС для двадцати экскурсантов.
«Конечно, мы сразу поняли, что это будет необычная экскурсия. Ведь нашим гостям нужен сурдоперевод, а в рассказе про очистку воды множество специфических терминов. Тем не менее мы решили, что это не повод для отказа в организации встречи. Каждый житель города вправе знать, за что он платит деньги  ДВК, в том числе и по статье «канализация». Многие ведь, сливая грязную воду, даже не задумываются, куда она идет дальше, что с ней происходит, не наносит ли она вреда окружающей среде. А вот чтобы этого вреда не было, водоканал выполняет колоссальную работу, требующую огромной ответственности, усилий и затрат», – сообщила директор по персоналу ОАО «ДВК» Галина Горностаева.

Пруды так пруды

Районные очистные сооружения находятся в промзоне, примерно в получасе езды от центра Дзержинска. Добраться сюда самостоятельно не так-то просто, поэтому представители водоканала обеспечили приглашенных собственным транспортом. Автобус забрал их прямо у здания клуба инвалидов «Вера». Двадцать путешественников, несмот-ря на жаркую погоду, были в приподнятом настроении – предвкушали новые впечатления.
«Знакомиться с новыми местами мы очень любим. Уже побывали в Семенове, Муроме, Городце. А тут увидели в местных новостях сюжет о том, как рыбки чистят воду, и заинтересовались. Попросили и нам показать процесс очистки воды. Водоканал не только согласился провести экскурсию, но и выделил собственный транспорт. Мы очень благодарны за такую заботу и отзывчивость», – сообщила по дороге Мария Гатальская.
На РОС гостей встретил «экскурсовод» – инженер Илья Исаков, а сопровождала экскурсию Галина Горностаева. Сначала посетителям показали процесс механической очистки воды, когда она очищается от крупных загрязнений. Экскурсанты воочию увидели, что порой попадает в канализацию: игрушки, зажигалки, ножи, вилки, тряпки и так далее. Очищенная от всего этого вода поступает в аэротенки. «Бассейны» – сразу переиначили сложное слово гости, увидев огромные прямоугольные емкости с водой.
Но интереснее всего – биологическая очистка стоков. Сначала воду чистят бактерии. К слову, сами они живут и питаются как раз-таки мелкой взвесью еще не до конца очищенной воды. После бактерий потоки устремляются в радиальные отстойники. Опять сложное слово. Но и здесь не растерялись любознательные гости – «в пруды». В пруды так в пруды. И действительно, чем отстойники не природные водоемы? Чайки плавают по поверхности, точно утки, местами в воде образовалась ряска, и пахнет здесь совсем как у реки.

А рыбки не умирают?

Конечный этап очистки стоков – бассейн с речными карасями. Вода здесь уже настолько чистая, что дно видно даже на глубине нескольких метров. Рыба буквально кишит.
«А рыбки не умирают?» – поинтересовалась по чьей-то просьбе переводчик. «Ну, по крайней мере, я еще такого не видел», – ответил Илья Исаков. «И вообще рыбе живется здесь хорошо», – продолжил экскурсовод. Она питается мельчайшими биологическими отходами, сохранившимися в воде после очистки ее бактериями. По соседству – насосная станция. Мощность насосов такова, что они гонят чистую воду на много километров – за город, по дну Оки, а сбрасываются чистые потоки уже в Волгу – где-то под Кстовом. При этом бактериологические исследования воды с очистных сооружений Дзержинска показывают, что ее состав намного чище той воды, что течет в Волге. Так что за состояние тружениц-рыбок можно не волноваться.
Еще одним сюрпризом для экскурсантов стало посещение лаборатории, где те самые бактерии, что в отличие от рыбы были не видны в воде, все желающие смогли увидеть под микроскопом. И снова возникли вопросы: как бактерии не «убегают» из бетонных чаш, заполненных водой? На это Илья Исаков простым языком объяснил, что на выходе из бассейнов, где чистится вода, стоят специальные решетки, которые можно задвигать и приоткрывать в зависимости от уровня воды. Они и удерживают бактерии в одном месте.
Понравилось приглашенным и в диспетчерской РОС, где один человек управляет всем процессом водоочистки. Весь тот сложный путь, что проходят здесь стоки, регулируется автоматически. Диспетчер видит, где накопительные емкости полны водой, а где еще нет, какая мощность воды, давление в трубах и так далее. Процесс регулируется одним нажатием нужных кнопок.
И это вызвало восхищение у присутствующих.
В завершение экскурсии гости сделали любопытный вывод, адресованный работникам водоканала: «Теперь, когда мы будем мыть полы дома, постараемся всю грязь со дна ведра выбрасывать в мусор, а воду сливать без осадка. Чтобы вам было полегче работать».
А Галина Горностаева сообщила, что со дня на день на РОС приедет вторая группа ребят из ЭКБЦ, а с сентября здесь планируют проводить регулярные «уроки воды» для дзержинских школьников. Ну и конечно, если какие-то организованные группы граждан тоже захотят побывать на ДВК, здесь их с удовольствием встретят. Ведь Дзержинский водоканал является социально ориентированным предприятием. «Мы рады всем», – заключила Галина Викторовна.
Елена Миронова