Дзержинское время

 
У большинства же дзержинцев в доме стоят два прибора – тепло-энергии и горячей воды, и значит, их платежи будут в 2 раза больше – 1500 рублей на всех ежемесячно. За что горожан обязывают платить эти деньги? Этот и другие вопросы мы задали в пресс-службу компании «НКС». И мы уже успели получить ответы, которые сегодня и хотим вам представить.

– В скольких домах Дзержинска ОПУ теплоэнергии и ГВС официально приняты в эксплуатацию, с актом сдачи-приемки и участием всех сторон?

– В Дзержинске 646 многоквартирных домов принудительно оборудованы со стороны ОАО «НКС» общедомовыми приборами учета тепловой энергии и горячей воды, из них уже более половины официально допущены в эксплуатацию с участием представителей ОАО «НКС» и управляющих компаний.

– Принудительная эксплуатация ОПУ компанией «НЭК» будет производиться при обязательном вводе общедомовых счетчиков в эксплуатацию, то есть после проверки их работоспособности, подписания акта сдачи-приемки и так далее?

– Да, принудительно эксплуатируются только те приборы, которые введены в эксплуатацию.

– Имеют ли установленные ОПУ техническую возможность передачи показаний дистанционно? Если да, зачем это будет делать обслуживающая организация?

– Да, принудительно установленные ОАО «НКС» общедомовые приборы учета тепловой энергии и ГВС имеют техническую возможность дистанционной передачи показаний при наличии сигнала сотовой связи в подвальном помещении. Стоит отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ плата за установку оборудования, необходимого для передачи показаний, не выставлялась собственникам помещений в МКД, то есть это оборудование принадлежит и обслуживается ОАО «НКС». Оно корректно настроено и показания с большинства приборов вполне могут сниматься удаленно. При этом установка данного оборудования была произведена ОАО «НКС» на перспективу, так как на сегодня у ОАО «НКС» отсутствует допущенная к коммерческим расчетам и стабильно работающая система дистанционного сбора показаний приборов учета.

Кроме того, нужно понимать, что передача показаний приборов учета в ресурсоснабжающую организацию – это обязанность потребителя. Согласие на то, что ресурсоснабжающая организация будет снимать показания приборов сама, как правило, оформляется соответствующими дополнительными соглашениями к договорам.

– Какие еще работы, кроме снятия и передачи показаний ОПУ, входят в обслуживание счетчиков?

– Эксплуатация прибора учета, помимо снятия и передачи в ресурсоснабжающую организацию его показаний, включает в себя выполнение таких работ, как регулярная проверка работоспособности прибора, снятие прибора для выполнения ремонтных работ и регулярной поверки и последующая его установка, консервация на меж-отопительный период и подготовка к эксплуатации в отопительном периоде, выполнение мелкого текущего ремонта, не требующего замены оборудования и привлечения специализированных организаций. Регулярная поверка приборов и их ремонт сторонними организациями оплачиваются собственниками помещений в МКД отдельно.

– Ведется ли сейчас в НКС мониторинг показаний ОПУ теплоэнергии по разным адресам? Есть ли предварительная информация, например, по апрелю 2015 года – месяцу, с которого началась принудительная эксплуатация ОПУ тепла в Дзержинске? Превышают ли показания ОПУ норматив потребления тепловой энергии в нашем городе?

– Да, ОАО «НКС» запросило в ООО «НЭК» показания общедомовых приборов учета тепловой энергии за весь 2015 год для последующего их использования при проведении перерасчета размера платы за отопление по итогам 2015 года в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Данные показания в настоящее время обрабатываются, и в связи с большим объемом информации даже предварительных результатов анализа пока нет.

Хотелось бы отметить, что сравнивать величину норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с фактическим потреблением тепловой энергии за апрель некорректно, так как норматив представляет собой среднегодовую величину, определенную с учетом потребления тепловой энергии в пиковые зимние месяцы, а апрель является одним из самых теплых месяцев отопительного периода.

–  Кто рассчитал тариф обслуживания ОПУ теплоэнергии и ГВС в Дзержинске? Из чего сложилась сумма – 747 рублей 16 копеек в месяц за один прибор?

– Подрядчик для выполнения работ по принудительной эксплуатации приборов учета был выбран ОАО «НКС» в результате открытой конкурсной процедуры, проведенной в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Помимо ООО «НЭК» в конкурсе принимала участие еще одна организация, в результате конкурентной борьбы с которой первоначальная цена конкурса (1500 рублей за 1 прибор учета), соответствующая средней стоимости таких работ в Нижегородской области, была снижена более чем в два раза.

От редакции. Вот такие ответы. За поверку и ремонт счетчиков сторонней организацией – отдельная плата. Дистанционная передача показаний ОПУ есть, но система не работает – оборудование установлено на перспективу. За что тогда деньги платить? За то, что на бумажке кто-то отметит, что посмотрел и «законсервировал» оборудование? А может быть, тогда открыто сказать, что деньги с жителей по статье «эксплуатация ОПУ» берутся тоже на перспективу?..

Вопросы задавала Елена Егорова