Дзержинское время

В советское время многие рабочие, в том числе и в нашем городе, страховали свою жизнь, а также делали страховые взносы, чтобы их дети получили деньги к своему 18-летию, свадьбе и так далее. В перестройку все страховки «сгорели».
Сейчас государство выдает компенсации за те утраченные взносы. Застрахованные 1945 года рождения могут получить страховку, втрое превышающую страховой взнос. Граждане 1946-1991 годов рождения – двойную сумму от остатка взноса. То есть если родители страховали своего сына или дочь на 1000 рублей, то сейчас могут получить 2000.
Как вернуть эти деньги? Здесь нам помогла разобраться заместитель директора МФЦ Дзержинска Светлана Резник. Она рассказала, что за деньгами нужно обращаться в местное отделение Росгосстраха, имея с собой паспорт и копии всех его значимых страниц, свидетельство об изменении фамилии, если такое было, и документ, подтверждающий оплату взносов: страховое свидетельство и его копия или квитанция об уплате страховых денег. В Многофункциональный центр следует обращаться только в том случае, если страховое свидетельство утеряно. Тогда специалисты центра сделают запрос в местный архив, получат и выдадут справку, подтверждающую, что человек действительно работал в определенный период времени на определенном предприятии. При обращении в МФЦ за такой справкой нужно принести паспорт, трудовую книжку и ее копию. Справки выдаются поочередно – по одной на каждые 5 лет работы.
С полученными справками и уже перечисленными документами человеку нужно идти в Росгосстрах. Там он напишет заявление и будет ждать решения по выплате страховых денег. Торопиться и паниковать не стоит – скорее всего, правительство РФ продолжит выплату компенсаций и в следующем году.
Елена Миронова