Дзержинское время

 
Но прежде чем приступить к строительству, надо как следует разузнать о каркасной технологии, взвесить все за и против, а уж потом воплощать задуманное. Ведь каркасные дома имеют не только преимущества, но и недостатки.
 

Достоинства

– Минимальные финансовые затраты – каркасная технология строительства признана наименее затратной. Это и объясняет такой широкий спрос.

– Быстрота строительства – бригада из 5-ти человек может построить дом за 1 месяц.
 
– Низкий коэффициент теплопроводности – в таком доме будет тепло зимой и прохладно летом.

– Легкость сборки – готовые элементы не требуют подгонки, а значит, построить каркасно-щитовой дом под силу каждому.

– Независимость строительства от сезона – возводить дом можно в любое время года.

– Экологичность – для постройки используется дерево, эковата, стружечная плита, значит это жилье изготовлено из натуральных материалов и не несет вред здоровью.

– Допустима прокладка внутри стен труб отопления и водоснабжения, вентиляционных каналов, электропроводки.

– Долговечность – такому дому не страшны перекосы и изменение геометрии.

Недостатки

– Плохая звукоизоляция. Малый вес стен и перекрытий не позволяет полностью погасить сильные вибрации. Современные звукоизо-ляционные материалы помогают решить проблему, но не до конца.

– Отсутствие индивидуальных черт. Каркасный дом – типовая постройка, т.е. вы вполне можете увидеть точную копию. Этого можно избежать, если использовать оригинальные средства внутренней и внешней отделки.

– Необходимость своевременной замены утеплителя. Через каждые 30 лет эксплуатации необходимо снимать внутреннюю обшивку, пароизоляцию, убирать старый теплоизоляционный материал и менять его на новый.

– Возможно использование дешевых, ненадлежащего качества материалов. Например, зачастую в OSB плитах китайского производства превышен уровень испарения связующего вещества, формальдегида, который обладает ядовитыми и канцерогенными свойствами. Это не относится к утеплителям известных производителей, прошедших проверки и поддерживающих свою репутацию.

– Незащищенность от огня. Если в качестве обшивки использованы простая непокрытая OSB плита и сухая вагонка, то дом обладает высокой пожароопасностью. Однако при использовании негорючих материалов, таких как цементно-стружечная плита и пожаростойкий гипсокартон, от этого недостатка можно избавиться.

Теперь преимущества и недостатки каркасных домов вам известны, и вы можете соотнести полученные данные и сделать выбор. Уюта вам и тепла в новом доме!

Юлия Плетникова