Дзержинское время

 

Дзержинские полицейские предупреждают, что за последнее время количество имущественных преступлений, совершенных с помощью телефона, увеличилось.

 

В большинстве случаев причиной списания денежных средств со счетов является действие вредоносных программ. Вирус попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети Интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты потерпевшие получают через sms-сообщения либо из рекламных баннеров в сети. Попадая в телефон, вирус обеспечивает мошенникам доступ к сервису «мобильный банк» и автоматически отправляет команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка sms-сообщений о движении денежных средств, и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

 

В других случаях злоумышленники просят перевести имеющиеся денежные средства на расчетные счета и номера сотовых операторов связи, которые указывают потерпевшим, или на сотовые телефоны приходят SMS-сообщения о блокировке банковских карт с просьбой перезвонить на указанный мобильный номер для разблокировки карты.

Чтобы не попасться на удочку мошенников и обезопасить свои сбережения, следуйте простым, но эффективным рекомендациям сотрудников полиции. Во-первых, никому и ни при каких условиях не называйте PIN-код вашей карты. Если вам поступает сообщение о блокировке банковской карты, перезвоните в банк не по указанному в SMS номеру, а по номеру, указанному на банковской карте или в договоре на обслуживание. Если SMS о блокировке действительно получено от банка, в тексте сообщения будут указаны первые и последние четыре цифры номера вашей карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты не указан – он им неизвестен.

 

Как только вы обнаружили, что с вашего счета пропали деньги, срочно свяжитесь с сотрудниками службы безопасности банка и сообщите об этом в полицию.

 

Что касается действий мошенников через мобильный Интернет, то правоохранители советуют быть предельно острожными при получении SMS-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты. Установку приложений для «смартфонов» лучше производить только с официальных ресурсов.

Держателям банковских карт рекомендуется установить в телефон лицензионное антивирусное программное обеспечение. А лучше всего для подключения к услуге «мобильный банк» использовать отдельную сим-карту и телефон бюджетной модели без возможности выхода в Интернет.

 

 

Мария Ильина