Не могут смириться с такой ситуацией лишь те, кому наряду с большими счетами за свет приходят платежки с явно завышенными суммами за общедомовую воду. Эти люди вынуждены бороться за справедливые расчеты в коммуналке, чтобы выжить.

 

«Заплатила за Оку»

 

«В Оке столько воды нет, сколько мне начисляют по статье ОДН. И никому дела нет, что человек физически не может израсходовать столько воды на общедомовые нужды. Зачем я счетчики в квартире ставила? Чтобы платить за весь дом?!» – возмущена пенсионерка из дома № 51 по ул. Чапаева Надежда Ивановна Чупахина.

 

И правда: счета за ОДН холодной воды у жительницы внушительные. Эта услуга появилась в платежках жильцов дома год назад и сразу побила все рекорды. ОДН воды для собственников однокомнатной квартиры (как у Надежды Ивановны) составляют 4-5 кубов в месяц (в среднем это 110 рублей), для жильцов двухкомнатных квартир – 6-7 кубометров (160 руб-лей). Все это время пожилая женщина терпеливо переплачивала за воду. А возмутилась только сейчас: в июньской квитанции за воду ОДН «выросли» вдвое – 8 кубов!

 

Дом Надежды Ивановны не имеет централизованного горячего водоснабжения. Люди в нем пользуются только холодной водой, при надобности нагревая ее с помощью газовой колонки. Чтобы экономить потребление воды в своей квартире, Надежда Чупахина установила счетчики. Говорит, что ни капли лишней не потратит – нет больших денег, чтобы платить за ЖКУ. Таким образом, в месяц женщина потребляет 4 куба воды в квартире (примерно на 100 рублей) и вынуждена платить за мифическую общедомовую воду в два раза больше (почти 200 руб-лей). С какой это радости?

 

Вовсе не мифическая

 

Хотя причина больших ОДН воды в доме самой Надежде Ивановне хорошо известна. Большинство квартир по указанному адресу, по словам нашей собеседницы, не оснащены приборами учета. При этом в одной из таких квартир, которую хозяева сдают квартирантам, «моется полгорода». Получается, что люди платят по нормативу за двух прописанных людей, а воду льют круглыми сутками. Вся она и отражается на общедомовом счетчике. Вот в июне и вышло, что все жильцы дома в течение месяца вылили 320 кубов воды и лишь 78 из них – в квартирах. Остальное – «промывка и опрессовка труб, мытье полов в подъезде, полив газонов и клумб». Списать на статью ОДН почти 250 кубов воды удобно и выгодно. Но здравый смысл подсказывает, что что-то с этой водой нечисто: или трубы текут в подъезде, причем рекой, или в подвале установлен бассейн, или одни жильцы попросту воруют воду у других, причем в колоссальных количествах. Но почему тогда те немногие законопослушные граждане, что честно оплачивают свои коммунальные счета, должны отдуваться за других? Ни в одном законе нет такого права у коммунальщиков: перекладывать платежи одних жителей дома на других.

 

Пора бы разобраться

 

Кто же может и должен помочь гражданам в этой ситуации? Прежде всего, управляющая компания. По адресу: ул. Чапаева, 51 работает ООО «Альянс-НВ». Эта компания, как сообщается на сайте Нижегородского министерства ЖКХ и ТЭК, весной этого года получила лицензию «на осуществление предпринимательской деятельности по УПРАВЛЕНИЮ многоквартирными домами в Нижегородской области как соискатель, соответствующий лицензионным требованиям, установленным Жилищным кодексом РФ». При этом в том же ЖК РФ говорится, что именно управляющая компания, в числе прочих обязательств перед собственниками жилфонда, должна отвечать за соблюдение их прав и интересов.

А «Правила предоставления коммунальных услуг» № 354 конкретизируют: именно УК в ответе за все, что происходит на общедомовых площадях МКД. Большие показатели ОДН – тоже головная боль управляющих компаний.

 

По словам Надежды Чупахиной, с письменным заявлением разо-браться в высоких показателях ОДН воды в доме она обращалась в «Альянс-НВ». Письмо пенсионерки датировано 3 июня текущего года. Но, как сообщила женщина, ответ на него пока так и не пришел. Жаловалась на большие ОДН воды жилищникам Надежда Ивановна и устно – по телефону и на личном приеме сотрудниками ЖКУ. В ответ на это представители «Альянса» якобы приходили, осматривали общедомовой прибор учета ХВС на исправность и сообщили жительнице, что он работает. Впрочем, сомнений в этом и так не возникает: работает и даже очень, накручивая такое количество кубов непонятного происхождения.

 

Вот здесь-то представителям ООО «Альянс-НВ» и нужно разбираться. Сегодня закон позволяет УК обходить квартиры граждан и уточнять число проживающих в них людей. Если жильцов больше, чем зарегистрировано, – извольте получить квитанции с нормативом энергоресурсов на всех присутствующих в квартире.

 

А вообще при управлении домом управляющей компанией собственники жилых помещений не должны платить за ОДН коммунальных ресурсов больше норматива. Норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды, по утвержденным Нижегородской РСТ тарифам, составляет примерно 0,02 кубометра на один квадратный метр жилплощади. Квартира Надежды Ивановны – 30 квадратов, значит размер ОДН воды в ней не должен превышать 0,6 куба, или 14,6 рубля. Все, что «капает» сверх этого, «покрывает» ресурсникам управляющая компания. Или покрывает, или устраняет причины большого числа неучтенных в квартирах кубометров холодной воды.

 

Кстати, позвонили мы и в саму УК «Альянс-НВ», чтобы выяснить, намерены ли ее работники исправлять сложившуюся ситуацию. С руководством связаться не удалось, а рядовые сотрудники предприятия сообщили, что не могут сходу прокомментировать этот вопрос. Попросили время – посмотреть документы, справиться о возможных причинах большого потребления воды на ОДН в доме № 51 по ул. Чапаева у мастеров, работающих с общедомовыми коммуникациями.

 

Голод или долги

 

Мириться с большими счетами за ОДН воды Надежда Чупахина не собирается. Говорит, что, если платежи не снизятся до норматива, будет жаловаться губернатору.

А если и он не поможет, до Москвы дойдет. Не платить за квартиру женщина не привыкла – получив платежки, несмотря на недомогания, первым делом идет на почту. Должна – значит должна. Но с пенсией в 13 тысяч рублей выживать непросто. Коммуналка съедает третью часть этой суммы. Еще треть приходится тратить на лекарства, здоровье у Надежды Ивановны слабое. А питаться – по остаточному принципу. И все же должником ЖКУ она по собственной воле становиться не желает. А хочет лишь добиться справедливости – получить то, что ей причитается по закону. А точнее, не получить, а хотя бы не отдавать лишнее. 

 

Елена Миронова