Бывший 41-й магазин принадлежит предпринимательнице Марине Семенец, супруге того самого Николая Семенца, который превратил некогда скромный универсам «Меркурий» в огромных размеров «Городской рынок». Именно этот предприниматель захватил и часть липовой аллеи рядом с домом № 82 по проспекту Циолковского. Обнес забором зеленую зону, загнал туда спецтехнику, завез стройматериалы и уничтожил немало растительности. Два с лишним года жители соседнего дома воевали с бесцеремонным коммерсантом, чтобы сохранить красивые липы под своими окнами. Война закончилась победой рядовых граждан. Вердикт суда последней инстанции – освободить территорию. Однако забор на липовой аллее до сих пор на месте.


Аналогичную войну с предпринимателем вели жители близлежащих к 41-му магазину домов. Там рядом с «Большаком» вырос масштабный торговый центр высотой почти с пятиэтажку. Около четырех лет жители потратили на то, чтобы противостоять этому произволу. Дошли даже до администрации президента. Но все усилия оказались тщетными.

 

Очередной торговый центр все же распахнул свои двери для посетителей. При этом в официальных ответах из разного рода госорганов, куда обращались жители, постройка, которая выросла в отдельное здание, проходила то под видом «реконструкции» существующего здания «Большака», то «объекта культурного и обслуживающего назначения».

Вот и сейчас непонятно, в какого монстра выльется реконструкция 41-го магазина. Ведь за металлическим забором, который, кстати, все ширится, вовсю кипят работы. Там уже снесли одноэтажный 41-й магазин, разобрали завалы и, по рассказам жителей, упорно стучат и колотят.

В администрации города по вековой бюрократической традиции постарались успокоить местных журналистов, а через них и население относительно ситуации вокруг реконструкции 41-го. В понедельник, 13 июля, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дзержинска Андрей Дементьев во время традиционного «часа прессы» заявил, что никакого строительства на проспекте Свердлова, 72 не ведется. «Сегодня строительство пока не ведется, там, по нашей информации, демонтирован существующий магазин», – убеждал чиновник. Предприниматель Семенец, по словам Дементьева, вначале должна получить от администрации разрешение на строительство и реконструкцию объекта. К понедельнику, 13 июля, за разрешением на какие-либо работы на месте 41-го магазина никто, по заверению Дементьева, в администрацию не обращался. На том же «часе прессы» чиновник опроверг и заявление о захвате территории на проспекте Свердлова со стороны предпринимателя.


А уже на следующий день председатель общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Вилков пригласил нас на встречу с жителями дома № 72 по проспекту Свердлова. И мы в полной мере смогли прочувствовать и понять беспокойство граждан. Одна из жительниц дома пригласила нас в свою квартиру, чтобы показать последствия только намечающегося строительства. Дело в том, что по стенам комнаты пошли ярко выраженные трещины. Хозяйка квартиры, которая, по ее собственному признанию, 4 года воевала с Семенцами из-за сильного шума работающих систем вентиляции и кондиционирования, теперь готовится к новому противостоянию. «Не ровен час, стена рухнет, и мы останемся без крова», – едва не плакала наша собеседница. 

 

Деформация целостности конструктивных элементов дома после демонтажа здания магазина подтверждается и технической документацией. Председатель «Голоса Дзержинска» предоставил нам акт технического осмотра от управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом. «Наблюдается выкрашивание межпанельных швов в связи с демонтажем конструкции пристроя», – сообщается в документе, датированном 9 июля текущего года. А еще раньше жители дома обратились в прокуратуру города, которая уличила госпожу Семенец в нарушении действующего законодательства.

 

«В результате прокурорской проверки установлено, что предприниматель вышел за границы предоставленного ему земельного участка, – объясняет Сергей Вилков. – Примерно на 630 квад-ратных метров, как сообщается в прокурорском ответе. Да мы и сами можем наблюдать, как расширяется эта стройка все ближе и ближе к проезжей части. Буквально на днях забор подвинули еще на несколько метров. При этом правоустанавливающие документы на занятый земельный участок у предпринимателя отсутствуют. Прокуратура в ходе проверки также установила, что градостроительный план земельного участка для реконструкции магазина со строительством пристроя по проспекту Свердлова не утвержден. Разрешения на реконструкцию администрация Дзержинска не выдавала. Предпринимателю выписаны штрафы и предписания, но все мы с вами видим, что на площадке продолжаются работы.»

 

Сергей Вилков обратил внимание и еще на одну угрозу – застройку бульварной части слева и справа от 41-го. Оказывается, эти аллеи с деревьями и кустарниками не получили охранного статуса. Почему эти участки оказались за бортом той большой работы, на которую чиновники снизошли под нажимом общественности? Речь идет о придании зеленым зонам в черте города и за его пределами статуса ОТОП (озелененных территорий общего пользования). Так вот две зеленые аллеи слева и справа от 41-го не получили этого статуса. Эту информацию подтвердил и Андрей Дементьев. По словам чиновника, в ОТОП включили две зоны на проспекте Свердлова в районе 41-го – от Желнинского кольца до улицы Пушкинской и от улицы Строителей до улицы Патоличева. А почему не включили аллеи у 41-го, чем они хуже? Андрей Дементьев несколько удивился, сообщив, что «на них никто не покушается, они как были, так и останутся». Свежо, как говорится, предание.

 

«Вся аллея в большой опасности, – убежден Сергей Вилков. – По Генплану это жилая зона, а значит, в ней уже можно строить, например, дома. А можно и перевести этот участок в зону коммерческой застройки, как это уже не раз происходило в Дзержинске. Вот так под нашими окнами и возникают нежелательные коммерческие сооружения.»

«ДВ» обещает следить за развитием событий на проспекте Свердлова.

 

Вадим Щуренков