Как ни странно, именно в новой части города – в западных микрорайонах – стальные водопроводы доставляют массу хлопот работникам ДВК. Несмотря на то что сети здесь были проложены гораздо позднее, чем, например, в старом Дзержинске, рвутся они значительно чаще. Причин несколько: это и некачественные материалы, и близость железной дороги, разрушающей стальные трубы. Страдают от постоянных аварий и отключений воды и жители многоэтажек, и пациенты больниц, и персонал последних, расположенных в новой части города. Так, на территории больницы № 7 в 2014 году работники водоканала шесть раз устраняли аварии на водоводе, в этом году ремонтировать пришлось четыре участка.


«Больница – это социальный объект. Здесь отключение воды – ЧП и для врачей, и для больных. Поэтому руководство ДВК приняло решение капитально переложить водовод на территории больницы в первую очередь», – прокомментировал директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.

 

В итоге специалисты водоканала заменили участок трубы длиной примерно 200 метров. Стоимость ремонтных работ – около миллиона рублей. Минимальный срок бесперебойной службы нового водопровода – двадцать лет. Кстати, на время ремонта больницу от воды не отключали. Для водоснабжения важного для города объекта в этот период использовался резервный трубопровод, поэтому никаких неудобств ремонтные работы находившимся здесь горожанам не доставили.

Сейчас ремонт труб полностью завершен, а весь проект будет считаться законченным после завершения работ по благоустройству. На месте, где менялись трубы, будет уложено около 800 метров нового асфальта. Здесь же появятся новые бордюры, будет завезен плодородный грунт, посажены зеленые насаждения. Стоимость приведения в порядок территории – полтора миллиона рублей.


«По планам мы должны были завершить все работы на этом объекте 30 августа. Но они выполнены раньше. Политика руководства нашего предприятия – создавать комфортные условия, связанные с водоснабжением, на объектах социальной сферы как можно быстрее. Больница № 7 для Дзержинского водоканала также в приоритете», – подвел итог работы по замене труб близ названного учреждения здравоохранения директор по строительству ОАО «ДВК» Владимир Гончаров.

 

 

Елена Чернова