Дзержинское время

 

  

Кроме того, по обращению НКС налоговый орган провел проверку ТСЖ «Октябрьский». Налоговиков интересовал порядок работы с деньгами и ведение кассовых операций. За выявленные нарушения ТСЖ и его председатель как должностное лицо привлечены к административной ответственности.


Помимо задолженности ТСЖ «Октябрьский» за предыдущие годы, с января по май 2015 года товарищество уже накопило новые долги за тепловую энергию в размере 1,2 млн рублей.


В связи с этим идет судебная работа по взысканию вновь накопившихся долгов. Кроме несоблюдения платежной дисциплины, ТСЖ «Октябрьский», в нарушение действующего законодательства РФ, пренебрегает выполнением работ по подготовке систем теплоснабжения к отопительным сезонам (промывка и гидравлические испытания внутренних систем, ревизия запорной и регулирующей арматуры и т.д.). В отопительный период 2015/2016 это может привести в лучшем случае к снижению качества теплоснабжения, в худшем – к аварии в доме.


В связи с указанными нарушениями подготовлены обращения в Государственную жилищную инспекцию и ФАС на предмет проверки соблюдения законодательства РФ по управлению многоквартирным домом ТСЖ «Октябрьский». Обо всех своих действиях теплоснабжающая компания информирует жителей дома.


«ТСЖ «Октябрьский» можно отнести к категории элитных домов, где, по нашим данным, проживают люди, занимающие ответственные должности, есть и депутаты Городской думы. Уверены: все жители дома заинтересованы в том, чтобы оплата коммунальных услуг проходила в соответствии с законом и перечисленные ими платежи поступали по назначению ресурсоснабжающей организации», – отметила представитель НКС Наталья Еремина.


Проблема дебиторской задолженности потребителей, в том числе и юридических лиц, стоит перед НКС сегодня очень остро, особенно с учетом того, что в разгаре летняя ремонтная кампания. Суммарная величина просроченной дебиторской задолженности за тепловую энергию ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний Дзержинска по состоянию на 1 июля 2015 года превысила 61 млн рублей.


«Мы намерены и в дальнейшем проводить работу с неплатежами всеми предусмотренными законом средствами, включая обращения в суд», – подчеркнула Наталья Еремина.

 

 Татьяна Леонтьева