География ширится, мастерство растет

Дзержинское время

«Соревнования мы проводим уже в шестнадцатый раз (телекомпания отметила 17-й день рождения), в третий раз в рамках турнира проходит открытый чемпионат города по пляжному волейболу, – рассказал председатель оргкомитета соревнований Андрей Лопатников. – С каждым годом желающих принять участие в турнире становится все больше, пришлось нам даже ограничить число команд-участниц мужской части турнира двадцатью девятью. При этом начали участвовать в турнире команды девушек, их вышло на старт восемь. А девиз наших соревнований: «За здоровый образ жизни» привлекает не только спортсменов, но и зрителей, которые приходят посмотреть соревнования. Радует ребятня, приходящая с родителями. Ведь это будущее дзержинского спорта, возможно, будущие участники и наших соревнований.»
Турнир начался без «раскачки». Уже с восьми часов субботнего утра три площадки заработали в напряженном режиме. Каждая команда состоит из двух игроков, от их взаимопонимания, сыгранности зависит не только зрелищность игры, а главное – результат.
На площадки выходили спортивные пары из Москвы и Подмосковья, Саранска и Владимира, Йошкар-Олы и Владимира, Нижнего Новгорода и Дзержинска, других городов страны. Впервые приехали на турнир команды Перми, Уфы, Самары. И, как оказалось в дальнейшем, приехали с самыми серьезными намерениями.
«На награды явно претендовали москвичи, саранцы, пермяки, самарцы, – так прокомментировал ход соревнований Дмитрий Арсентьев, один из организаторов турнира и игрок дзержинской команды. – И хотя турнир наш любительский, в командах выступали ребята, имеющие лицензии профессиональных игроков, играющие на профессиональном уровне. Для всех игроков команд-участниц это хорошая школа для роста спортивного мастерства.»
По словам Дмитрия Арсентьева, они вместе с напарником Александром Кононеровым поставили себе задачу получить удовольствие от игр. Но и за лучший результат обязательно побороться.
Дзержинцы свою задачу выполнили. На пьедестал почета не поднялись, но 5-6 места поделили. К тому же порадовали знакомых и незнакомых зрителей хорошей игрой.
Некоторые интересные факты о турнире: впервые заявки на участие в соревнованиях принимались через Интернет, в специально созданной для этого группе. В первый раз турнир можно было посмотреть в Интернете в режиме реального времени в любом уголке страны.
Член ижевской команды Кирилл Соловьев поделился с нами своими впечатлениями: «Четвертый год подряд приезжаю на турнир и с каждым годом вижу, как он растет: и в организационном плане, и уровень мастерства команд возрастает, и география участников ширится. А то, что самые современные технологии пришли в Дзержинск, это – супер. Хотелось бы пожелать организаторам турнира не останавливаться на этом, развивать и женский пляжный волейбол, представительство которого мы увидели в лице восьми команд на нынешних соревнованиях».
Прекрасной погодой отметился воскресный, заключительный день соревнований. И конечно, под стать ей пришлась яркая игра сильнейших команд, которые боролись за призовые места. Как и ожидалось, весь турнир замечательно прошла команда из Перми в составе Виктора Симакова и Ярослава Остраховского.
В решающем финальном поединке пермяки взяли верх над нижегородцами Андреем Мельниковым и Алексеем Казаковым.
И заслуженно стали победителями турнира и открытого чемпионата Дзержинска. Третье призовое место досталось самарской паре Алексею Алексееву и Александру Михайлову. Среди девушек первенствовали москвички, обыгравшие нижегородок.
Победителей и призеров отметили медалями, дипломами, памятными футболками телекомпании «Дзержинск» и денежными призами, которые вручали генеральный директор ТК «Дзержинск» Игорь Пронин и заместитель председателя горспорткомитета Александр Жучков.
В заключение Андрей Лопатников поблагодарил за большую помощь в организации спортивного праздника руководство и коллективы ФОКа «Ока» и ДЮСШ «Салют», а также его партнеров – Дзержинский водоканал и его директора Андрея Рехалова, охранное учреждение «Комбат», завод «Химинвест».
Леонид Песиков