Дзержинское время

Двенадцать сильнейших команд России участвовали в заключительных, основных юношеских соревнованиях сезона. В порядке занятых в итоге мест это: сборная Республики Татарстан, сборные команды Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Астраханской, Челябинской областей, Красноярского и Краснодарского краев.
Все команды прошли отбор в течение сезона в турнирах Первенства России. Дзержинцы заняли шестое место в финале Первенства страны (наши игроки составляли основной состав сборной команды, например, на прошедшей Спартакиаде вместе с дзержинскими ребятами выступал лишь один воспитанник водного поло Нижнего Новгорода), что и принесло путевку в Саранск.
Мы взяли небольшое интервью у старшего тренера СДЮСШОР «Заря» и сборной областной команды Александра Карузина:
– Что можно сказать о прошедшем в Саранске турнире?
– Соревнования были очень интересными, игры проходили в упорной борьбе. У нас, например, всегда принципиальными являются встречи с астраханцами. Как правило, матчи заканчиваются вничью. На сей раз наши ребята дали бой соперникам, обыграв их со счетом 10:4. Думаю, мы можем записать себе в актив матч, где разыгрывалось седьмое место. Встречались мы с командой воронежцев, которым на предварительном этапе уступили. И вот вновь воронежцы повели в счете, преимущество их достигало трех очков. Но на сей раз победный счет они не удержали. Наши ребята сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. 9:7 – мы победили.
Шестое место на Первенстве России и седьмой результат на Спартакиаде – это признак стабильности в игре команды. Если к этому добавить, что из всех игровых видов спорта, представленных на Спартакиаде, в которых выступали нижегородские команды, наша команда внесла самый большой вклад в общую копилку очков Нижегородской области.
И, наверное, нельзя не отметить и такой значимый момент. После спартакиадного турнира четверо наших ребят получили приглашение на учебу в училище олимпийского резерва в город Чехов – ведущее учебное заведение страны по подготовке ватерполистов.
– Александр Валерьевич, спартакиадные старты венчали сезон. А что в целом можно сказать о прошедшем сезоне?
– Для нас сезон получился успешным. Мы выступали в различных возрастных группах: до 13, 15 и 17 лет. Было много соревнований и среди юношей, и среди девушек. Наравне играли с ведущими командами страны. И впервые нижегородцы (повторюсь, основа сборных команд нижегородцев – дзержинцы) вышли в финальную часть первенств России по всем возрастам.
А команда девушек завоевала серебряные медали.
– Назовите «виновников» такого успеха…
– Это весь тренерский состав спортшколы «Заря». Не стану разделять тренеров по командам, с которыми они занимались, назову, кто своим энтузиазмом (без этого нельзя в нашей да и не только в нашей работе), профессиональным подходом к делу ковал победы: Наталья Вячеславовна Софичева, Ирина Николаевна Искрицкая, Сергей Александрович Малов и, конечно, наш старейшина, заслуженный тренер России Дмитрий Всеволодович Шевченко.
– В таком случае, что в дальнейших планах?
– Огромное желание закрепить достигнутое и идти дальше – готовить ребят, чтобы они стали резервом для лучших команд страны. Впрочем, это в традициях дзержинского водного поло: я сам выступал в команде мастеров, сейчас выступают мои ученики. Да и многие воспитанники дзержинского водного поло были востребованы в командах мастеров, а кто-то и в сборных командах страны.
А пока небольшой перерыв, но кто-то продолжает занятия, находясь на учебно-тренировочных сборах. Новый сезон, новые старты не за горами.
Леонид Песиков