Дзержинское время

 
Подозрения в этом ужасном преступлении сразу пали на отца семейства – 52-летнего Олега Белова, который уже задержан. По словам соседей, накануне, 3 августа, он ушел из своей нижегородской квартиры один. Его обнаружили уже на следующий день в г. Коврове Нижегородской области на садовом участке тещи. Здесь он прятался от полиции и, видимо, поджидал мать убитой жены, чтобы расправиться и с ней. Во время задержания мужчина бросился с ножом на оперативников, которым пришлось выстрелить в него. Получивший ранение в живот Олег Белов был отправлен в больницу, где его прооперировали. Сейчас он переведен в медучреждение Нижнего Новгорода, с ним работают следователи, в том числе, столичные криминалисты. Одновременно с этим в Гороховце в собственном доме убитой была обнаружена мать Белова. Мужчину подозревают и в этом преступлении.

Происшествие быстро стало обрастать подробностями жизни многодетной семьи. По словам тещи Белова, мужчина был инвалидом II группы и, имея диагноз «шизофрения», состоял на учете в психо-неврологическом диспансере. Кроме того, стало известно, что в 2006 году Олег Белов в Гороховце, откуда он родом, основал ячейку церкви адвентистов седьмого дня, но вскоре оттуда уехал. Представители этой организации в Нижнем Новгороде опровергают принадлежность родителей убитых детей к церкви. Тем не менее во всех зданиях их местного отделения проходят проверки.

Также выяснилось, что 32-летняя Ольга, убитая жена Белова, уже неоднократно обращалась в полицию с заявлениями на мужа, сообщала о насилии, которое он применял по отношению к ней и к детям. В 2011 году она уже подавала иск в суд о лишении мужа родительских прав и о расторжении брака, однако уже на заседании изменила свое решение и просила суд не трогать мужа. Летом 2015 года женщина снова обратилась в суд с аналогичным заявлением, рассмотрение дела было назначено на 27 июля, однако ни она, ни ответчик в этот день в суд не явились.

Сейчас на основании заявлений, которые подавала Ольга в полицию в течение 2014-го и 2015 годов, прокуратура Нижегородской области требует возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов, которые не приняли соответствующих мер против Белова.
Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении начальника управления образования Нижегородского района Нижнего Новгорода. Однако стоит отметить, что именно работники дошкольного учреждения, которое посещали убитые дети, первыми забеспокоились о том, что малыши не ходят в детский сад с 25 июля, и сообщили об этом в полицию.

Марина Ипатова