Пожарных – в дверь, огонь – в окно

Дзержинское время

Очередной обман

О противостоянии активистов дома по адресу: пр. Циолковского, 77 с руководством ДУКа теперь известно многим дзержинцам. Не так давно горожане пошли на открытый конфликт со своей управляющей компанией. Претензии те же самые, что могут предъявить большинству управляющих компаний Дзержинска другие жители многоквартирных домов: завышенные тарифы, некачественные услуги или их отсутствие, «слепые» отчеты, нежелание обсуждать с собственниками проблемы, связанные с ЖКХ.
Чтобы вывести на чистую воду бухгалтерию ДУКа, Татьяне Шикиной с единомышленниками много времени не понадобилось. Все на виду: огромные расходы на уборщицу, с которой при этом жителям приходится делиться даже моющими средствами, неухоженная придомовая территория, «долги» жильцов ДУКу в 800(!) тыс. рублей за якобы выполненные ремонтные работы, которых люди в глаза не видели, и так далее.
После всех публичных разбирательств представители управляющей компании и совета дома решили встретиться еще раз, чтобы попытаться уладить конфликт мирным путем. Жители предложили дуковцам предоставить подробную информацию о выполненных в доме работах и их стоимости. Иными словами, те же самые отчеты переделать в доступные каждому собственнику, что платит за содержание и текущий ремонт своего дома ежемесячно кругленькие суммы, акты и сметы. И чтобы из этих документов каждый мог понять: вот куда жилищники потратили его деньги. А кроме того, собственникам жилья по пр. Циолковского, 77 очень интересно знать, из чего складывается тариф на содержание общедомового имущества, равный 16 с лишним рублям за кв. метр жилья. Если деньги тратятся оправданно – какой вопрос – жители будут их платить без ропота.
Как оказалось, радовались Татьяна Шикина с соседями рано: в назначенное время из ДУКа им сообщили, что все запрашиваемые жителями документы переданы в… администрацию города.

Чтобы отвлеклась и задумалась?

В то самое время, когда председатель совета дома вышла к ДУКу с требованием отчитаться о проделанной деятельности и наконец-то начать работать в доме, к самой Татьяне Ивановне нежданно пожаловали пожарные. Двадцать лет назад собственница квартиры установила дверь в тамбур, где находится общедомовая система дымоудаления. Установку двери сотрудники противопожарного надзора тогда легко ей согласовали, с одним лишь условием, что жительница просверлит в   ней дырки. Если в подъезде что-то загорится, дым спокойно уйдет через них в специальную вентиляцию. Татьяна Ивановна указание выполнила.
Сейчас же пожарные вдруг стали строже и выписали распоряжение демонтировать дверь в тамбур. В предписании, выданном Татьяне Шикиной, сказано, что дополнительное заграждение в квартиру председателя совета дома всерьез беспокоит некую гражданку Самойлову, и именно она обратилась в службу «01» с вопросом, не погубит ли дверь Татьяны Шикиной весь дом в случае пожара? Конечно, пожарные отреагировали на сигнал и, как говорится, на всякий пожарный, решили убрать дверь с пути возможного задымления. Удивляют здесь особенно две вещи: жительницы по фамилии Самойлова, по словам Татьяны Шикиной, хорошо знающей всех жильцов своего дома, в нем нет. И второй момент – точно такие же двери стоят почти во всех тамбурах этого (и не только этого) дома, но почему-то они дзержинскую пожарную охрану не смущают. На пр. Циолковского, 77 предписание убрать стандартную дверь в тамбур получила одна Татьяна Шикина.
Впрочем, визит пожарных был только цветочками. Следом за этим квартиру Татьяны Ивановны пытались поджечь. Однажды утром, когда женщина решила отлучиться из дома по своим делам, но все никак не могла собраться, она почувствовала запах гари. Обошла квартиру, обежала соседей, но причину возгорания не нашла. И только выглянув в окно – не горит ли урна рядом с подъездом, заметила, что в одной из комнат тлеет деревянная рама. Это было удивительно, ведь живет Татьяна Шикина на 8-м этаже. На следующий день в шесть часов утра ситуация повторилась, только на этот раз жительница увидела, что с 9-го этажа соседнего дома прямо в ее окно направлен лазерный луч, который и нагревает раму до возгорания. Сбегав за соседкой, та, кстати, подтверждает, что видела луч в квартире Шикиной, Татьяна Ивановна в бинокль увидела, что «горячее» оружие против нее действительно используют из пустующей квартиры в доме напротив.
После этого, по ее заявлению, в «гости» к Татьяне Ивановне явились полицейские, записали показания, взяли с «ожога» на раме соскоб, обещали разобраться и в первую очередь прислать для наведения порядка участкового. Пока результаты расследования Татьяне Шикиной неизвестны.

Только вместе!

Живет старшая по дому одна, и от таких методов «борьбы», как поджог рамы, мягко говоря, опешила. Но сдаваться женщина не привыкла, тем более защищает она не только свои интересы, но и всех своих соседей – жителей 83-х квартир дома. А те ее поддерживают, благодарят и напутствуют. Кстати, остальные жители дома № 77 по пр. Циолковского с председателем совета полностью согласны: неприятности у нее дома начались неспроста. Чтобы не подвергать свою защитницу опасности, люди готовы по очереди дежурить у нее дома, а если нужно, то и ночевать. «Да мы молимся на нее! Благодаря ей у нас наконец-то привели в порядок придомовую территорию, покрасили трубы в подвале. Хоть что-то… Пусть работает, мы ее в обиду не дадим», – как один произнесли жильцы сразу нескольких квартир.
Добавим, что почти весь дом подписал и заявление в администрацию Дзержинска с просьбой проверить действия пожарных, вынуждающих Татьяну Шикину ни с того ни с сего снимать свою входную дверь. Мол, или пусть отзовут свое предписание, или выпишут такие же всему городу, где стоят подобные заграждения. А если продолжат докучать одной только Шикиной, люди готовы выйти на митинг в ее защиту.
Татьяна Ивановна говорит, что звонят ей и из других домов, благодарят, хвалят, берут пример, заверяют, что тоже готовы прийти на подмогу. А поэт, актер и певец Геннадий Новиков даже приехал к Татьяне Ивановне и подарил ей сборник своих стихов с надписью: «Храни Вас Бог!» И нам кажется, что неприятности у Татьяны Шикиной начались неслучайно. Их «авторы» таким образом наверняка хотят унять пыл активистки, заставить ее испугаться, отступить. Дело-то она затеяла нешуточное. Ладно бы откололся от ДУКа в результате борьбы собственников только один дом. Его обитатели  так надоели жилищникам, что те, не скрывая, советуют им создать ТСЖ, в то время как менее «боевых» дзержинцев на «вольные хлеба» управляющие компании, наоборот, всеми правдами и неправдами не отпускают. Чувствуют, видно, чем может дело кончиться на этот раз. Что взбунтоваться, по примеру одного, могут все дома в Дзержинске.
И тогда управляющим компаниям придется или честно отрабатывать собираемые деньги, или уходить с коммунального рынка. Перспектива в первом случае просто неприятная, а во втором – вообще катастрофическая. Кто же захочет добровольно распрощаться с прибыльным бизнесом, построенным по очень немудреной схеме: брать, ничего не отдавая?
Елена Родионова