Дзержинское время

Поскольку платежи за ОДН электричества сейчас в Дзержинске выставляют управляющие компании, а все звонившие в редакцию живут на жилфонде УК «Управдом», именно туда мы обратились в поисках ответа на этот вопрос.
В управляющей компании пояснили, что в прошлом месяце, когда счета за свет в квитанциях Центра-СБК Дзержинска появились впервые, платежи большинству выставили по нормативу. В текущем же месяце жилищники списали показания общедомовых приборов учета и выяснили, что во многих домах по статье «ОДН электроэнергии» идет переплата. Поэтому собственникам выставили не только нули за июль, но и списали платежи за общедомовые нужды электричества, перечисленные в июне.
Впрочем, думать, что ОДН наконец-то навсегда исчезли из жизни горожан, преждевременно. В «Управдоме» пояснили, что общедомовые приборы учета электричества работают исправно, считают потраченные киловатты и с наступлением осени, а значит – возвращением людей с дач и сокращением светового дня, потребление энергии в домах традиционно увеличится. Тогда, должно быть, за ОДН снова придется платить немалые деньги. Ведь, как выяснилось, даже плата по нормативу в многоквартирных домах с лифтами больно бьет по карману граждан, а с учетом июльского повышения тарифов, в том числе на электричество, этот платеж возрастет в любом случае.
Елена Миронова