Дзержинское время

– Наши спортсмены завоевали тридцать две золотые медали – столько же, сколько получили вместе взятые сборные Украины и США, занявшие, соответственно, второе и третье места, – говорит главный тренер паралимпийской сборной России, заслуженный тренер России, директор дзержинского плавательного бассейна «Заря» Юрий Назаренко. – К этому можно добавить, что в ходе соревнований россияне установили семь рекордов мира, три – Европы, двенадцать – чемпионатов мира и обновили тридцать девять рекордов России.
– Картина впечатляющая. Тем более что на не очень отдаленном горизонте просматриваются Паралимпийские игры-2016, которые пройдут в Бразилии.
– Это был важнейший старт для спортсменов в преддверии Паралимпийских игр. На них разыгрывались квоты (определялось количество спортсменов для стран – участниц предстоящих Игр). Двадцать пять мест гарантировали для своей команды российские спортсмены. Напомню, что в аналогичных соревнованиях перед Паралимпиадой-2012 в Лондоне таких квот было завоевано двенадцать.
– Немного о том, как проявили себя российские спортсмены в бассейне Глазго?
– Замечательно выступили все. Тон задавал костяк сборной. Например, воспитанник саратовских тренеров Денис Тарасов стал чемпионом на стометровке вольным стилем, финишировав с новым рекордом мира – 55,84 секунды. Под стать ему выступали саратовец Константин Лисенков, питерец Андрей Калина, волгоградец Андрей Гладков, москвичка Олеся Владыкина и другие спортсмены, которые, к слову сказать, неоднократно выступали в соревнованиях на дзержинской воде, в том числе на Всероссийских соревнованиях на призы газеты «Дзержинское время», показывая высокие результаты.
Порадовало то, что блеснула наша молодежь, которая вот-вот выйдет на передовые позиции в сборной, – спортсмен из Бийска Роман Жданов, уфимец Богдан Мозговой, севастополец Андрей Граничка и другие.
– А как проявили себя нижегородские пловцы, которые традиционно входят в состав сборной команды страны?
– Несколько ниже своих возможностей выступил лидер нижегородского, российского плавания Дмитрий Кокарев. Надеялись, что завоюет он два «золота». Предпосылки к тому были: на тренировках он показывал результаты выше мировых рекордов. Но в итоге – три «серебра». Свою задачу он выполнил, завоевав для команды квоту на Паралимпиаду-2016.
Нижегородка Валерия Куканова в составе эстафеты 4х100 метров комбинированным плаванием завоевала бронзовую медаль. Плыла она первый этап на спине, установила новый рекорд России. Стал призером соревнований Алексей Лыжихин из Шатков, чего у него давно не было в личном зачете. Не хватало в команде борчанина Эдуарда Самарина (не прошел отбор)…
– Но шансов на попадание в сборную паралимпийскую команду у них, судя по тому, что они не завоевали квот, не осталось?
– Шансы есть. Перед Играми-2016 остались три основных старта в будущем году: открытый Чемпионат России (с 1 по 9 апреля в Саранске или Дзержинске), предолимпийская неделя (с 20 по 24 апреля в Рио-де-Жанейро, Бразилия) и открытый Чемпионат Европы (с 30 апреля по 7 мая в Мадейре, Португалия). Последние очки (квоты) для команды еще можно завоевать и в нынешнем году. Они будут разыгрываться на Кубке России, который в последние годы проводится в бассейне «Заря» одновременно со стартами на призы «Дзержинского времени» (соревнования пройдут с 9 по 12 декабря). Естественно, нижегородцы, дзержинцы постараются внести свой вклад в копилку команды своей страны.
– Юрий Алексеевич, каких дзержинских пловцов вы имеете в виду?
– Например, Даниил Мягков на Чемпионате России-2015 обошел почти всех лидеров, отобрался на Чемпионат мира-2015. И только лишь обстоятельства (не было у него на тот момент международной квалификации) не позволили ему выступить в Глазго. Есть еще Любовь Казарина – призер Чемпионата России-2015, мастер спорта Полина Шарова, Андрей Биткин (имеет международный класс), другие талантливые спортсмены. Называю их, чтобы показать, что перспектива просматривается.
– Новых успехов вам, вашим подопечным в дзержинском, нижегородском, российском плавании…
Леонид Песиков