Кстати, практически первым человеком, поделившимся своими восторгами по поводу рождения в центре первого ребенка, стал Валерий Шанцев. В своем блоге он сообщил, что в первый день работы в перинатальном появились на свет шесть мальчиков и пять девочек. Губернатор поздравил родителей с пополнением, а малышам пожелал здоровья.

Однако надо признать, что предшествовавший этому период был для будущих мам непростым. С учетом закрытия еще в декабре прошлого года роддома № 3 все это время единственный оставшийся роддом № 1 работал с повышенной нагрузкой.

А с 3 августа, в связи с переездом в новое здание, закрылся и он. Всех рожениц из Дзержинска стал принимать роддом № 7, расположенный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Еще на прошлой неделе главный врач перинатального центра Надежда Рыжова с большой осторожностью высказывалась о дате начала приема первых родов, ссылаясь на то, что определять ее будет областной минздрав. К счастью, произошло это даже раньше, чем приходилось надеяться.

Напомним, что открытие перинатального центра в Дзержинске, на котором присутствовала вице-премьер правительства России, состоялось 5 июня. С тех пор в клинике проводились мероприятия по уборке и дезинфекции помещений. 3 августа первым открылось поликлиническое отделение центра, где врачи ведут прием беременных и консультируют женщин по различным вопросам. С этого момента прекратили свою работу обе женские консультации города – № 1 и 2. А 10 августа начал функционировать акушерский стационар.

Стоит также отметить, что первый камень в фундамент будущего перинатального центра в нашем городе был заложен ни много ни мало почти десять лет назад. Так что появление на свет здесь первого малыша можно назвать для Дзержинска по-настоящему эпохальным событием.

Марина Ипатова