Дзержинское время

В частности, уточнены категории лиц, имеющих право на сдачу государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике, в том числе в форме ЕГЭ. Такое право есть у обучающихся, которые не участвовали в ГИА, получили неудовлетворительную отметку более чем по одному обязательному предмету. А также те, кто сдавал экзамен повторно в дополнительные сроки, но и его провалил.
Сдать экзамен осенью могут выпускники прошлых лет, которые изъявили желание участвовать в ЕГЭ по русскому языку или математике профильного уровня, независимо от наличия у них результатов ЕГЭ по данным учебным предметам. Право имеют и выпускники, которые получили документ о среднем общем образовании в 2014/15 учебном году, но хотят пересдать русский язык или математику профильного уровня для улучшения результатов.
Как сообщает Рособрнадзор, предусмотрены следующие сроки сдачи ЕГЭ: 26 сентября (суббота) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня; 29 сентября (вторник) – русский язык; 9 октября (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня, русский язык.
При этом лицам со справкой об обучении, выбравшим для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, рекомендовано сдавать математику базового уровня в основной срок (26 сентября), а математику профильного уровня – в дополнительный срок (9 октября). При этом результаты ЕГЭ по математике базового уровня не могут использоваться выпускниками прошлых лет в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета.
Также уточняется максимальное количество пунктов проведения экзаменов на территории субъекта РФ – их должно быть организовано не более трех и они должны быть легкодоступны.
 Алена Серегина