Дзержинское время

Замуж за границу? Сообщи!

К примеру, родился и живет гражданин в Дзержинске все свои 35 лет. И вдруг решает, что ему нужно уехать на работу в Германию, причем надолго. Там он живет и работает несколько лет, получает вид на жительство, а то и паспорт гражданина Германии. При этом он регулярно приезжает в Россию, здесь у него родственники, жилье, регистрация по месту жительства. Этот человек обязан уведомить УФМС, что он имеет двойное гражданство. Если он находится в России, закон дает ему на это 30 дней. Такое же уведомление должны подать граждане других государств, принявшие гражданство России – азербайджанцы, армяне, таджики и так далее. «Все, кто на август 2014 года помимо российского имел гражданство Беларуси, Армении, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, должны подать уведомление о наличии двойного гражданства до 1 января 2016 года», – напоминает заместитель начальника ОУФМС по Дзержинску Людмила Ершова.
Также уведомить миграционную службу должны родители несовершеннолетних, если те имеют двойное гражданство. Снова приведем пример.
Младенец, появившийся на свет в США, по местным законам, получает гражданство автоматически – по факту рождения в Америке. Когда родители возвращаются с ним в Россию, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства, они обязаны подать уведомление.
Освобождаются от этой обязанности лишь те, кто постоянно проживает на территории иностранных государств и состоит там на консульском учете, а также те, кто приезжает в Россию в массовом порядке, например граждане Украины.
Все это диктует статья 6 «Двойное гражданство» ФЗ-62 «О гражданстве РФ».
Поправки в эту статью, в том числе упомянутые в этой заметке, вступили в силу в августе прошлого года.

Уведомить несложно

Все граждане, имеющие двойное гражданство или претендующие на получение гражданства в другой стране, должны прийти в ОУФМС по адресу: пр. Дзержинского, 9 Б в приемные часы. С собой нужно принести паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, документ, подтверждающий вид на жительство, либо любой другой документ, говорящий о намерении гражданина получить право на проживание в той или иной стране, и ксерокопии перечисленных документов.
В ОУФМС таким гражданам придется заполнить бланк уведомления и получить документ, свидетельствующий о том, что человек исполнил свою обязанность – сообщил о двойном гражданстве. Процедуру эту достаточно пройти один раз. За детей и недееспособных граждан уведомление должны подать законные представители. Также сделать это можно по доверенности или даже по почте. Однако сотрудники ОУФМС по Дзержинску предупреждают, что соблюсти все тонкости закона, отправляя документы на уведомление почтой, непросто. Есть случаи, когда бумаги приходится возвращать адресатам для доработки.

Не ждите штрафа

По данным статистики ОУФМС по Дзержинску, с начала действия поправок в ФЗ № 62 миграционную службу о двойном гражданстве уведомили почти 600 горожан. При этом в прошлом году за нарушение закона в этой части были привлечены к ответственности 47 человек, а в этом году – трое. Пока для нарушителей действует только административная ответственность, которая грозит штрафом в 500-1000 рублей. Однако с нового года к неуведомившим гражданам будут применяться и меры уголовной ответственности. В этом случае их могут оштрафовать на сумму до 250 тыс. рублей.
Дожидаться столь сурового наказания сотрудники ФМС не советуют. Тем более процедура уведомления очень проста и не требует ни много времени, ни каких-либо затрат, ни особых усилий.
Елена Миронова