Дзержинское время

 

Встречают по одежке

Прошли те счастливые для многих родителей времена, когда детям, было дело, разрешали ходить в школе, в чем они хотят. Не допускался только спортивный стиль, а все остальное, что уже лежит в гардеробе: джинсы, юбки, кофты, футболки – пожалуйста. Но «перегибов» с вольностью в образе избежать не удалось. Летом старшеклассницы начали ходить в топиках и маечках, а шорты и юбки носить ну очень короткие. К тому же свободный стиль порой явно давал понять, кто из детей живет в достатке, а кто одевается, с точки зрения финансов, очень и очень скромно. Из-за всего этого, а может быть, и нет, правительство решило вернуть однотипную школьную форму. На законодательном уровне всех учеников велено было усадить за парты, одетых, как говорится, под одну гребенку. Из школ родителям тотчас просигнализировали: форма и только форма. В начальной школе форменную одежду мальчикам и девочкам, как правило, заказывают одинаковую на класс. Стоит это порой даже дороже, чем если родители покупают костюм индивидуально. К примеру, один известный в Дзержинске магазин школьной одежды к учебному году 2015/2016 продает свою продукцию по следующим ценам. Костюм для мальчика (пиджак и брюки): маленькие размеры – 2200 рублей, большие – 2900, жилет – 900-1000 рублей, столько же стоят брюки отдельно. За сарафан здесь просят около 1500 рублей, жилет на девочку, так же как и юбка, – 900-1000 рублей. Есть и объявление, что на заказ тот же самый сарафан стоит уже «от 1500 рублей». К костюму и сарафану нужны рубашки, водолазки, блузки по цене 500-1000 рублей за штуку. А их нужно каждому ребенку хотя бы три: одну белую для торжественных случаев и две повседневных.
Дальше – спортивная форма. Костюм на подростка «потянет» в среднем 2500 рублей. Если покупать брюки и кофту по отдельности, можно немного сэкономить, заплатив за каждую вещь около 1000 рублей. Футболки начинаются от 300 рублей. Кроссовки, относительно бюджетные, выйдут 2000-3000 рублей. Покупку лыж, палок, лыжных ботинок лучше отложить на зиму, все равно они пригодятся для физкультуры только после Нового года.
Обувь, если считать ее в составе школьной формы, необходима в ассортименте: туфли (в идеале две пары – на праздники и на каждый день), ботинки, сапоги. Ученикам 1-4 классов нужна сменная обувь. Если покупать все сразу – готовьтесь выложить целое состояние. Цены на детскую обувь нынче не кусаются – грызутся. Если к 1 сентября ограничиться только туфлями, то из семейного бюджета «уйдут» еще 1500-2500 рублей. Итого, если представить, что в школу у нас идет подросток, на его «классный» вид мы готовим не меньше 13000 рублей.

Держи портфель шире!

Это только кажется, что за словом «канцтовары» кроется нехитрый набор тетрадей-ручек-карандашей. Предусмотреть все, что должно быть в школьном портфеле, особенно первоклашки, – целое искусство. Но еще большее искусство придумать, как сэкономить на приобретении самого необходимого. А сделать это можно, если покупать школьные товары в разных местах, предварительно обойдя их все, записав и сравнив цены. Потому как в одном магазине ручка может стоить дешевле, чем в другом, а карандаш дешевле как раз в том, первом магазине. Многие магазины канцтоваров в Дзержинске делают скидки при покупке товаров на определенную сумму, есть даже такие, где покупателям предлагают карты со скидкой 5-15%. Стоит обратить внимание на традиционные школьные базары. Возможно, что-то подешевле, чем в магазинах, найдется и там. А вот полностью отовариваться канцелярскими принадлежностями в уличных палатках в этом году горожанам не советуют. На одном из недавних «часов прессы» в администрации города прозвучала официальная информация, что стоимость содержимого школьных базаров равна, а то и превышает магазинные расценки.
А сейчас подведем черту под списком того, что необходимо к началу учебного года, предположим, ученику 2-го класса. В свой портфель он должен положить: ручки, простые карандаши, ластик, линейку, тонкие тетради в обложках, дневник, краски, кисти, цветные карандаши, клей, цветную бумагу, цветной картон, альбом для рисования, стакан-непроливайку, пластилин, ножницы.
Самую дешевую ручку можно купить примерно за 5 рублей. Желая сэкономить, можно брать для своего чада все самое бюджетное, но нужно все-таки ориентироваться и на удобство. Не все ручки, как говорится, одинаково полезны. Для начальной школы больше всего подходят ручки средней толщины с удобной резиновой накладкой на месте сжимания пальцами. Такие ручки стоят 10-15 рублей за штуку. Еще сложнее выбрать карандаш. Хороший простой карандаш с мягким грифелем стоит около 30 рублей. Есть дешевле, но на листе бумаги его след можно не увидеть или он будет крошиться или окажется одноразовым – с раздробленным стержнем внутри. Ластик – от 5 до 20 рублей, линейка – от 6 до 25 рублей в среднем, клей стоит 15-30 рублей, цветные карандаши – 100-250 рублей за набор, но можно купить и за 30 рублей, правда, всего 6 цветов. Краски – 70-100 (6 цветов есть за 25 рублей). Альбом для рисования – 25-50 рублей, тетради тонкие – 7-15 рублей за штуку, обложки для них – по 3-6 рублей. Святая святых – школьный дневник – на полках магазинов предлагают за 60-100 рублей (в жесткой обложке). Цена на пенал скачет от 70 до 250 рублей. Портфель можно купить за 700-900 рублей, а можно и за 3000. Первый, скорее всего, окажется недолговечным. Со вторым можно проходить и несколько лет. К тому же дорогая модель чаще всего предлагается с ортопедической жесткой спинкой, широкими ремнями, дешевая – просто сумка для школьных принадлежностей.
Ученику постарше не нужны цветная бумага и краски, но необходимы транспортиры, циркули, атласы. На них к школьной корзине в общей сложности придется добавить еще 150-300 рублей.
Кроме того, помимо учебников, которые детям выдают в школе (кстати, обложки – за счет родителей), им необходимы так называемые тетради на печатной основе – пособия с таблицами, графиками, схемами, примерами и задачами, которые в процессе обучения нужно заполнять школярам. На такие тетради родители ежегодно скидываются примерно по 500-3000 рублей (в каждой школе и классе по-разному).
В итоге на содержимое портфеля, включая и сам портфель, к началу учебного года придется потратить около 3000- 5000 рублей. Вкупе с одеждой выходит примерно 18000 рублей.

«Кредит» на 10 лет

Купить одежду и школьные принадлежности – еще не все траты, связанные с обучением. В течение учебного года родителям ежемесячно придется отдавать 1000-2000 рублей на питание сына или дочери в школьной столовой. Если ребенок живет далеко от школы, ему нужен проездной на общественном транспорте. Абонемент на трамвай-троллейбус на месяц стоит 365 рублей.
Несмотря на то что школы должны полностью финансироваться из бюджета, не удивляйтесь, если вас попросят скинуться на покупку краски, обоев, линолеума, ремонтные работы в классе (цена зависит уже от аппетитов самих родителей).
Кроме того, почти во всех классах родительский комитет принимает решение открыть свой «фонд» – собрать деньги на общие нужды: подарки учителям к праздникам, подарки детям, покупку мыла, туалетной бумаги, бумажных полотенец, бумаги для принтера – печатать объявления и так далее.
Так что ученики нынче дороги. Не случайно некоторые, особо нуждающиеся родители, уже начали брать банковские кредиты на сборы в школу. Но, как видим, одним сбором дело не ограничится, тратить придется круглую сумму круглый год. То есть кредитовать ребенка все десять лет, что он учится в школе, из собственного кармана. Бесплатное образование обязывает платить.
Елена Родионова