Дзержинское время

Об этом сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. По его словам, эта работа правительства региона по модернизации профессионального образования направлена на удовлетворение реальных потребностей работодателей. Сейчас в области уже работают 18 таких учреждений. В этом году открылся ресурсный центр в Павлове по направлению «Автомобилестроение».
Суть проекта в том, чтобы на базе профессиональных учебных организаций за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона создать центры для практических занятий студентов, оснащенные высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием. Нехватка высококвалифицированных рабочих различных специальностей на нынешнем рынке труда – известный факт. А где молодым людям набраться опыта и квалификации? Предполагается, что в этих центрах будут установлены современные тренажеры-имитаторы сложного технологического оборудования, которые полностью компьютеризированы. Они-то и помогут неопытным ребятам приобрести необходимые навыки.
В сентябре такой центр должен открыться в нашем городе на базе Дзержинского технического колледжа. Здесь будут готовить специалистов по автоматизации производства, наладчиков и операторов станков ЧПУ, слесарей, электриков, сварщиков, для городского жилищно-коммунального хозяйства – мастеров сухого строительства, сантехников, электриков, мастеров ЖКХ. Центр расположится в одном из зданий ДТК по адресу: ул. Петрищева, дом 8 (в здании бывшего профучилища № 49).
Правда, проблему с явным нежеланием большей части молодежи выбирать рабочую стезю в жизни центры решить не смогут. Как не смогли обычные профучилища. Здесь нужно не только создавать центры, а выстраивать серьезную профориентационную государственную политику среди молодежи.
Елена Ларина