Рейтинг исполнения программы капремонта многоквартирных домов (МКД) опубликован на сайте фонда ЖКХ. Лидирует в нем по выполнению субъектами программы капитального ремонта многоквартирных домов республика Мордовия (процент исполнения программы 100,36%). Соседняя Кировская область – на 43-м месте (67,67%), наша Нижегородская – аж на 70-м из девяноста с небольшим (53,4%).
Исполнение программы оценивали по нескольким критериям, включая объем выполненных работ, долю уже выполненных подрядов и уровень собираемости средств с населения. Также эксперты оценивают качество планирования программы в целом и собираемость средств с населения. От своих соседей Нижегородская область отстает по уровню собираемости взносов с населения и реального исполнения программы ремонтов. По опубликованным данным нижегородского фонда капитального ремонта, средняя собираемость платежей по всем видам собственности составила 64%. Фонд оценивает этот показатель в 62,56%. По состоянию на 31 июля оператор начислил собственникам 1,1 млрд руб. платы за капремонт и получил 691,36 млн руб.
В Кировской области, например, собираемость взносов с народа составляет 72%, но при этом планы ставятся более реальные – поднять уровень сборов до 80%.
Конечно, играют роль платы с населения. Но интересно, что для всех названных областей он примерно одинаков – в Нижегородской – 6,3 рубля с кв. метра, в Кировской – 7,1, в Мордовии – 6,83 рубля.
Другой возможный фактор, полагают эксперты, от которого во многом зависит собираемость взносов за капремонт в регионах, – менталитет жителей и «традиций», сложившихся в отношении платы за ЖКУ. Видимо, в Мордовии или в Татарстане, например, большая часть населения относится более исполнительно к плате за ЖКУ, чем в Нижегородской области. Это может быть связано с долей населения, которое критически настроено к принимаемым чиновниками решениям. Но критический настрой ниоткуда не берется. Обычно люди так реагируют на неэффективность работы чиновников. О чем говорить, если в Дзержинске за 2015 год, по плану, из средств фонда капремонта должно быть отремонтировано 26 домов, а сделан, и то пока не полностью, на конец августа только один. Это, на минуточку, 3,8% от годового плана. На этом фоне жалобы управленцев фонда на несознательность населения выглядят как-то… неубедительно. Зарплату из средств все того же населения региона они себе наверняка не на 4 процента от «плана» выплатят.
Елена Баженова