Дзержинское время

Как было раньше

Молочные кухни и раздатки в советское время действовали бесперебойно. Тогда у молодых родителей не было выбора – молоко или деньги. Государство в обязательном порядке обеспечивало их бесплатными молочными продуктами.
Еще десять лет назад мамы в нашем городе получали по лит-ру молока в день и иногда – по бутылочке кефира с живыми бифидобактериями. Последний доставался не всем и не всегда – малый срок годности и большой спрос делали его дефицитом.
Молоко для семьи с новорожденными – большое подспорье. И пусть говорят, что детишкам до полугода покупное молоко не нужно, ведь они находятся либо на грудном вскармливании, либо на сухих смесях, разбавляемых водой. Бесплатный продукт помогает семье экономить бюджет и является полезным для кормящей мамы и старших детей. А уже с полугода молоко необходимо ребеночку в кашках и пюре.
К 2010 году молочные раздатки в Дзержинске, увы, превратились в отделы выдачи заводского детского питания. Здесь мамочек снабжали в основном баночками и коробочками с соками, овощными и фруктовыми пюре, смесями, сухими кашами – всем тем, что продавалось во многих магазинах и аптеках и что сами родители могли купить без труда. В связи с этим в 2012 году молочные кухни повсеместно в Нижегородской области закрыли, а компенсацию на молочное питание младенцев стали выдавать деньгами.
Сегодня родители детей до года, имеющие доход меньше двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, получают по 1260 рублей в месяц, на малышей до двух лет выдают по 857 рублей. И никто не контролирует, на что именно пошли эти деньги. Конечно, большинство родителей заботятся о своих чадах и покупают им вдоволь и молока, и каш, и кефира, и творога. Но каких? Это либо детское питание в банках и коробках с большим сроком годности, а значит, что бы ни говорилось на упаковке, – с неким содержанием консервантов для длительного хранения или полностью пастеризованным продуктом, в котором нет вредных бактерий, но нет и полезных. Либо покупать приходится «взрослые» продукты, которые употребляет вся семья. Ни то, ни другое не идет в сравнение с продуктами молочной кухни – безопасными, здоровыми, изготовленными специально для маленьких детей.

Полезно и вкусно

А вот, к примеру, в Нижнем Новгороде удалось сохранить производство детских продуктов. Сегодня здесь работают три молочные кухни и несколько десятков раздатков, объединенных в МБУЗ «Молочная кухня».
«Мы обеспечиваем детей натуральной кисломолочной продукцией, выпускаемой на собственных производствах, а также выдаем сухие адаптированные молочные смеси и каши. Эти продукты не содержат красителей и консервантов, изготавливаются только из высококачественного молока с использованием живой грибковой закваски. Кроме того, мы предлагаем натуральный кисломолочный напиток «Лактобактерин». Он представляет собой молоко, заквашенное лактобактериями. Продукт имеет высокую пищевую ценность и является лечебным, что особенно важно для недоношенных детей и детей с ослабленным иммунитетом», – говорит директор МБУЗ «Молочная кухня» Ирина Бугрова.
Подробная информация о продуктах кухни есть на их упаковке. К примеру, на 200-граммовом стаканчике с кефиром говорится, что содержимое может храниться не более 24 часов, а после вскрытия и вовсе не подлежит хранению. Бифидумбактерин в закрытом виде в холодильнике хранится чуть дольше – 48 часов. Творог из сквашенного молока с кисломолочными бактериями и удаленной сывороткой при температуре 0-8°C годен всего двое-трое суток.
Детям первых лет жизни такое питание гарантирует здоровое пищеварение и крепкий иммунитет – залог долголетия. Поэтому пропагандировать возврат раздачи молочного питания малышам в Дзержинске должны и медики, и воспитатели, и журналисты, уверены работающие в комитете по вопросам семьи депутаты.
«Во многих областях и республиках России на государственном уровне действует программа «Здоровье детей».
В ее основе – здоровое питание детей раннего возраста, развитие и распространение производств и продуктов молочных кухонь. Специалисты не сомневаются, что здоровье – это прежде всего здоровое питание», – говорит председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья Нина Колесникова.
Нина Павловна также считает, что больших затрат организация детского молочного питания в Дзержинске не потребует. Нашим депутатам уже удалось договориться с руководством МБУЗ «Молочная кухня» Нижнего Новгорода о поставке в Дзержинск молочных продуктов, изготовленных на специализированных производствах.
В Дзержинске нужно только оборудовать раздатки. И конечно, убедить мамочек отказаться от денег в пользу натуральных продуктов для своих девочек и мальчиков.

Желающих много

И такие желающие уже есть. Люди понимают, что с постоянным подорожанием продуктов питания в последнее время на те деньги, что выдает соцзащита в обмен на детское молочное питание, как говорится, далеко не уедешь. Литр самого обычного молока жирностью 2,5% ныне стоит около 50-60 рублей, столько же – пачка фабричного творога. Полезный кефир – еще поискать, то он пастеризованный, то ультрапастеризованный, а значит, толка в нем помимо насыщения никакого. Вот и хотят родители, заботящиеся о здоровье своих дочек-сыночков, получать то, что им действительно полезно.
«Несколько лет назад наша семья из Дзержинска переехала в Нижний Новгород.
И младшему сыну посчастливилось кушать продукты молочной кухни. Мы ежедневно получали молоко, кефир, творог, бифидумбактерин. Кстати, эти продукты нравились и старшим детям – школьникам. После того, как маленький подрос, я еще долго ходила на раздаток – покупала привычные продукты. Хорошо, что их могут купить за деньги все желающие. Кстати, продукция здесь дешевле магазинной, а уж об ее пользе я и не говорю – она очевидна», – поделилась наша читательница Ольга Борисова.
Татьяна Варенцова, мама 3-летней Сони, тоже согласна «обменять» деньги на специальное питание для крохи: «Детям любого возраста нужны молочные продукты. Но так получилось, что творожки и кефир известных компаний, выпускающих детское питание, моей дочке не подходят, ей не нравятся консистенция, запах, вкус. Пришлось с раннего детства прикармливать ее «взрослыми» продуктами. Но и это давалось нелегко, приходилось без конца кипятить, процеживать, прокручивать, мять, растворять. Я знаю, что продукты молочных кухонь идеально подходят малышам, как говорится, и по форме, и по содержанию. Очень хочется, чтобы молочные раздатки вернулись в наш город».
«Многие маленькие детки страдают дисбактериозом. Зачем пичкать их таблетками, если есть натуральное средство – кефир с полезными для кишечника бактериями, который избавляет от многих болячек пищеварения естественным путем? Магазинный бифидок здесь может помочь не всегда, кроме того, детям его можно пить только с определенного возраста. А вот кефирчики с бифидо- и лактобактериями, изготовленные специально для малышей, да еще и выдаваемые бесплатно, – настоящая палочка-выручалочка. Даже если бы в Дзержинске открыли всего один молочный раздаток, я бы стала его постоянным посетителем», – заявила мама грудничка Артема Ирина Панина.
Кстати, чтобы открыть молочные раздатки в Дзержинске, не обязательно всем и сразу отказываться от денежной компенсации на молочные продукты для детей. Достаточно, если для начала это сделают несколько семей. Отказавшись от денег, они получат возможность кормить своих малышей вкусной и здоровой молочной продукцией в необходимом количестве.
А всем остальным сделать такой выбор будет проще. Ведь когда появится возможность хотя бы попробовать настоящее детское питание, предпочтение ему наверняка отдадут большинство родителей.
Елена Егорова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска