Родилась Нина Баканова (в девичестве) в городе Кинешма Ивановской губернии. Там в 1938 году она закончила школу-десятилетку. И, наверное, семья Бакановых с тремя детьми так бы и осталась там, но отца, механика широкого профиля, позвал на свои заводы Дзержинск. И сразу после переезда Нина, не мешкая, отправилась в Москву поступать в Государственный институт иностранных языков. Мечтала стать учительницей немецкого языка.

Абитуриентка Баканова славно выдержала экзамены, но немецкий факультет был переполнен под завязку. Зато недобор на французский. Ректор убедил зачислиться на него. И пришлось Нине с азов постигать премудрости языка революционной Франции. Так прошли первые курсы, и на горизонте уже замаячил диплом, как вдруг страну накрыла лавина войны.

Студенты-комсомольцы мобилизовались на охрану столицы от бомб-зажигалок. Затем копали на подступах к Москве противотанковые рвы. Помогали медикам в госпиталях лечить раненых бойцов Красной Армии. Простудившись в земляных окопах, Нина была вынуждена лечиться сначала в столице, потом в Дзержинске, под заботой семьи.

А как же институт? Перевелась в Горьковский иняз и в январе 1942 года получила диплом, в котором были почти одни пятерки. Работать начала в дзержинском госпитале библиотекарем. Здесь Нина и познакомилась с молодым артиллеристом Игорем Ростиславовичем Карповым. После лечения он вернулся на фронт, но не переставал писать ей письма одно за другим. А через два года, в 1944 году, получив офицерский отпуск после тяжелых боев, заскочил к своей любимой, чтобы зарегистрировать брак. Вернувшись с войны, майор Карпов до конца жизни работал на заводе ЧХЗ («Корунд»).

А героиня нашего рассказа уже в августе 1942-го пришла работать в школу № 2 учительницей французского языка и трудилась здесь до 1977 года, получив звание «Отличник народного просвещения РСФСР». Многие ее выпускники выбрали профессии, связанные со знанием иностранных языков. Как воспитатель она славилась организацией сандружины в школе, была победительницей состязаний по программе «Зарница» и «Орленок» в городе и области. Возила детей в турпоездки в Москву, Ленинград, Белоруссию и Литву…

Став пенсионеркой после 35 лет работы, Нина Федоровна возглавила совет ветеранов-учителей своей школы № 2.

Сегодня, в дни юбилея и после него, примите, Нина Федоровна, наши лучшие пожелания и щедрые благодарности.

Председатель совета ветеранов-учителей В.Н. Смоленцев