Дзержинское время

 
Пенсионеры, как известно, самые добросовестные плательщики. Но именно они дальше всех от передовых технологий – Интернета, компьютеров и даже банкоматов. И потому в очередях в почтовых отделениях стоят в основном именно они, пенсионеры. Почта для них – единственный способ оплатить коммунальные услуги.
А между тем почтовых отделений в Дзержинске, кажется, становится все меньше.
Еще на прошлой неделе в редакцию позвонила одна из наших подписчиц Галина Михайловна и пожаловалась на то, что уже две недели не получает периодику. Обычно доставкой занималось почтовое отделение № 7, то, что находится на пр. Чкалова, но около месяца назад его закрыли. А на дверях повесили объявление. Бумага, подписанная главным дзержинским почтальоном Николаем Зиминым, «обещала», что отделение снова откроется 31 августа. Но обещания оказались пустыми словами… Отделение не открылось в последний день лета, да и в первые дни сентября продолжало пустовать.
Как вариант решения проблемы, жителям, «закрепленным» за 7-м почтовым отделением, предложили обращаться в другое отделение – то, что на улице Молодежная, 10 Б. Добираться до него – свет не ближний. А что делать?
Потерявшаяся в пути периодика – не единственная, конечно, беда. Куда больше нервотрепки из-за очередей, которые толпятся в отделениях каждый раз в первые числа месяца. И почтовое отделение на Молодежке в этом не одиноко. Вообще вряд ли сегодня найдется в Дзержинске хоть одно отделение, где не было бы очереди.
Кстати, причину закрытия отделения на пр. Чкалова почтовое руководство объясняет затянувшейся болезнью руководителя почтового отделения. Как пояснил Николай Андреевич нашим коллегам с телекомпании «Дзержинск», все остальные отделения работают, хоть и по временному графику. При этом не объясняет, как угадать, попадешь на почту или нет. Ведь сделать это самостоятельно практически невозможно. Единого для всех расписания у отделений нет, каждое работает по-своему.
Причина у всего этого бардака одна – неукомплектованность штата.
Зарплаты у почтовиков, как известно, не ахти, а условия, в которых приходится работать, – не сахар. Но менять что-то в сложившейся непростой ситуации почтовое начальство Дзержинска не торопится. Да и вряд ли будет. Сколько лет уж так работают – жалуются почтовики, негодуют дзержинцы, а руководству почты хоть бы хны. Ничего. Все не до того. Тем более сейчас, когда у него, у почтового начальства этого, выборы на носу…
Может, и нам на них наплевать и просто перестать платить за квартиру?!
Алена Серегина