Первым свои двери для малышей и их родителей откроет Дзержинский театр кукол. 9 и 10 октября труппа готовится представить зрителям спектакль «Гулливер в стране лилипутов» – постановку, которая много лет назад уже была в репертуаре театра и очень полюбилась зрителям. В этом году режиссер театра Владимир Казаченко решил возродить спектакль, для него смастерят новые декорации, кукол, но создатели постановки рассчитывают сохранить его добрую, светлую атмосферу. По словам заведующего литературной частью театра Александра Авдеева, особенностью этого спектакля является то, что на сцене будут играть не только куклы, но и живой актер. В роли Гулливера в разных составах выступят Андрей Тихонов и Сергей Зицер. Спектакль рассчитан на все возрастные группы детей, а также будет интересен взрослым.

Кроме того, по словам Александра Алексеевича, в планах театра новая постановка «Али Баба» – пьеса, которую также будет ставить главный режиссер театра Владимир Казаченко. К Новому году малышей, как всегда, ждет веселое праздничное представление.

Дзержинский театр драмы, по традиции, начинает сезон чуть позже. В этом году предъюбилейный 69-й сезон откроется 17-18 октября премьерой французской комедии «Ревнивец». «Костяком» постановки станет уже полюбившийся дзержинцам комедийный дуэт актеров Артема Баранова и Ивана Никулина. Также в спектакле примут участие Ирина Минаева, Мария Шиманская, Екатерина Максименко. Постановку осуществит режиссер театра Андрей Подскребкин.

Параллельно с «Ревнивцем» в театре идут репетиции еще одного нового спектакля, премьера которого запланирована на ноябрь. Это классическая пьеса Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». Над этой постановкой работает актриса и режиссер театра Мария Шиманская.

Как обычно, к Новому году для своих маленьких зрителей труппа подготовит новую сказку. Кстати, детский сезон в драме в этом году начнется со спектакля «Дюймовочка», и до января малышей ждет целый «парад сказок», то есть каждое воскресенье труппа будет показывать разные сказки из своего репертуара, благо он весьма богат на детские постановки.

Кроме того, по традиции, драма подарит городу новый спектакль в марте к Международному дню театра. Причем предполагается, что для этой постановки будет приглашен приезжий режиссер, кто именно – пока тайна. А закрыть сезон театр планирует очень известной пьесой Александра Вампилова «Старший сын». «До конца сезона, конечно, еще довольно долго и загадывать на такой срок сложно, но нам бы очень хотелось, чтобы эта пьеса была в репертуаре театра», – отметил завлит театра Александр Расев.

Получит свое продолжение в этом году и проект «Уездные встречи» – обменные гастроли дзержинской драмы и театров из других городов.
Поскольку руководство театра ставит перед собой задачу каждый год приглашать на свою сцену как минимум один совершенно новый коллектив, то можно надеяться, что совсем скоро у зрителей будет возможность увидеть пока еще незнакомых артистов и свежие постановки. Кстати, «Уездные встречи» стартуют в этом году еще до начала официального сезона. В рамках проекта уже 17-19 сентября на нашу сцену выйдут артисты
Ивановского музыкального театра – театра, который уже много лет в сентябре радует своими постановками дзержинских зрителей.

Насыщенной в предстоящем сезоне обещает быть и фестивальная жизнь театра. Как рассказал нам Александр Расев, помимо ежегодных областных фестивалей – фестиваля имени Е. Евстигнеева и «Премьеры сезона» – труппа планирует уже в сентябре принять участие в фестивале «Рождественская сторона». Он пройдет 20 сентября на улице Рождественской в Нижнем Новгороде. Здесь прямо на улице будет сооружена сцена, где дзержинцы покажут свою сказку «Каша из топора».

Остается добавить, что состав труппы дзержинской драмы остался практически без изменений – театр покинула актриса Александра Гришанова, но вернется к работе Екатерина Рязанова.

В общем, дзержинским театралам уже пора готовить свои ладони для аплодисментов. Новый театральный сезона наступает.

Марина Ипатова