Дзержинское время

Первый опыт удался

Первый в Дзержинске «урок воды» для учащихся школы провели директор по персоналу ОАО «ДВК» Галина Горностаева и инженер отдела главного технолога Илья Исаков.
К новому делу «учителя» подошли ответственно. Чувствуется, что готовились серьезно: и план урока писали, поэтому он прошел для всех присутствующих в классе на одном дыхании, и с реквизитом не пожадничали: привезли с собой образцы воды, оборудование для изучения ее состава, а также подготовили презентацию о «жизни» воды.
Напомним, что первый в Дзержинске «урок воды» прошел в рамках большой образовательной программы «Жизненный цикл воды», авторами которой также являются сотрудники Дзержинского водоканала. Еще в прошлом году они предложили учебным заведениям города сотрудничество – пригласили к себе на предприятие, разослали программу проведения уроков, рассказывающих о том, откуда берется чистая вода в квартирах горожан и куда уходит после использования.
К слову, с тех пор на водоканале прошло уже несколько экскурсий. Ими заинтересовались не только учащиеся общеобразовательных школ и юные биологи из Эколого-биологического центра, но и дошколята, а также общественные организации.
«Мы тоже очень заинтересованы в подобном сотрудничестве. Потому что образовывая детей и взрослых, рассказывая и показывая им в реальности, как работают разные производства водоканала, мы, с одной стороны, уже сейчас привлекаем на свое предприятие будущих специалистов – тех, кто с юных лет заинтересуется процессами очистки, контроля качества воды. А с другой стороны, все наши гости – потребители ресурса, и зачастую только побывав у нас, посмотрев, какие затраты и усилия приходится прикладывать, чтобы грязная вода стала чистой, люди начинают бережнее к ней относиться – экономить, не загрязнять. Это ценный опыт и огромный вклад в дело защиты окружающей среды», – рассказала Галина Горностаева.
А провел урок Илья Исаков – молодой специалист ДВК. У доски он смотрелся так гармонично, что очаровал не только детей, но и учителей биологии 27-й школы. Потому что смог интересно и подробно раскрыть сложную тему – откуда же все-таки берется вода в наших кранах и что с ней происходит после использования.

Вода «живет»!

Конечно, ученики 6-го класса прекрасно знают, что вода жизненно необходима человеку и что без нее он проживет всего три дня, потому как сам на 80% состоит из жидкости. Известно школярам и о том, что для питья людям подходит только пресная вода. Ее основные запасы на планете находятся в самом большом озере – Байкале. Но до Байкала далеко, а вода нужна дзержинцам ежедневно.
Ребятам рассказали, что чистая питьевая вода в Дзержинск подается с Тепловского и городского водозаборов. Сначала ее извлекают на поверхность из глубоких скважин-колодцев, потом очищают, ведь в воде из подземных озер много примесей: песка, железа. Илья Исаков продемонстрировал воду, добытую в недрах земли, но не прошедшую очистку, – она имеет желтый оттенок. Пить ее, конечно, нельзя. А вот после нескольких этапов очистки и тщательного исследования в лаборатории – пожалуйста. Именно такой она и поступает в город. Точнее, сначала в огромный резервуар, где хранится большой запас воды, который подается в город автоматически, в зависимости от потребностей жителей. Утром воды людям нужно больше: они умываются, принимают душ, пьют чай и кофе, а днем – меньше, так как в основном жители города уходят на учебу и работу.
При этом мы даже не задумываемся, куда по нашим трубам грязная вода бежит дальше. А она проходит, пожалуй, еще более сложный путь, чем чистая. Грязная вода поступает на очистные сооружения за многие километры от города и здесь очищается сначала от мусора – камней, песка, тряпок, а потом от мельчайших, невидимых глазу загрязнений. Здесь Илья Исаков снова обратил внимание 6-классников на воду, привезенную с РОС. Неочищенная, она имеет черный цвет. Ребятне интереснее всего было слушать про биологическую очистку воды. Ведь чистая, на первый взгляд, вода нуждается в дополнительной очистке бактериями. А после этого ее приходится очищать еще и от самих бактерий. В итоге в реку вода с районных очистных сооружений ДВК попадает прозрачной и безопасной. Она даже чище, чем речная. Позже какая-то часть этой воды, по законам природы, встретится с грунтовыми водами, и, возможно, именно ее вновь поднимут на поверхность из скважин дзержинских водозаборов. Вот почему воду нужно тщательно очищать и беречь.
В завершение урока к радости мальчишек и девчонок Илья Исаков замерил специальным прибором насыщение воды кислородом (для опыта ее взяли прямо из крана в классе), а в привезенной с РОС воде «посчитал» количество бактерий. Поскольку эти микроорганизмы тяжелее воды, опустившись во взвеси на дно, они видны, можно сказать, невооруженным взглядом.

Ждут снова

«Урок воды» школьникам понравился. «Конечно, я что-то спрашивал про питьевую воду у родителей, у учителей, но так подробно не знал об ее движении. Теперь хочется узнать еще что-то новенькое, поэтому буду рад, если такие уроки у нас продолжатся», – поделился впечатлениями 6-классник Иван Суханов.
«Я думаю, после этого урока на водоканал поступит еще больше заявок от горожан о проведении экскурсий. Будем рады и всех ждем в гости», – подвел итог Илья Исаков.
И правда, востребованность экскурсий на ДВК растет уже сейчас. В гости на водоканал собираются учащиеся самых разных школ города. И кстати, посещением только очистных сооружений им ограничиваться не хотелось бы. Ждут еще и поездки на Тепловский водозабор.
Все это значит, что в экскурсионном маршруте на ДВК, возможно, очень скоро появятся новые направления.
Елена Миронова