Дзержинское время

«Что такое? Почему?» – кинулись родители малышей к руководству ФОКа. Не менее ошарашенные руководители спорткомплекса разводят руками – 16 сентября пришло официальное письмо от регионального министерства спорта. Из него следует, что называемый в народе «лягушатник» ФОКа не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам (не та глубина и некоторые другие параметры), что бассейны ФОКа не предусмотрены для занятий с детьми до 7 лет и их здесь рекомендуется запретить.
Как не соответствуют? Да многие родители только затем и приводили туда детей чуть не с трех лет, чтобы научить их плавать под руководством квалифицированных инструкторов. Это одна из немногих таких спортивных площадок в городе. Малая чаша «Химика» из-за затянувшегося ремонта второй год закрыта, а в «Капролактамовце» в связи со сложившейся ситуацией образовался «конкурс» из желающих плавать – 5-6 человек на место. Как в вуз дети в бассейн поступают.
Тренеры ФОКа, которые работают здесь с детьми много лет, тоже в шоке. Многие, не называя своих фамилий, назвали письмо министерства абсурдным и заявили нашему корреспонденту, что здесь созданы все условия для занятий с маленькими детьми.
А письмо, если к нему присмотреться, и правда интересное. Написано оно, если судить по тексту, «в связи с участившимися обращениями граждан в министерство». Видимо, родители дошколят пишут и возмущаются, что учить детей плавать в ФОКах никак нельзя.
Свои странные рекомендации министерство спорта мотивирует санитарно-эпидемиологическими правилами от 2003(!) года. Как так? Дзержинский ФОК построен в 2009-м. Официальная комиссия его приняла, губернатор ленточку перерезал. Дети уже 6 лет с удовольствием в бассейне плавают. Не поздновато ли чиновники спохватились?
К слову сказать, все 29 ФОКов в области построены по одному и тому же типовому проекту. И все они сейчас стоят перед огромной проблемой. Запретить проще всего, но как же быть с огромной потребностью людей в том, чтобы с малых лет приучать детей к спорту? Разве не для этого строились ФОКи? Непонятно, как вообще этот проект прошел госэкспертизу, если он нормам не соответствует, и где теперь руководству ФОКов и муниципальным властям брать средства, чтобы исправить эти изъяны.
Елена Бахтина