Началом всему был его родной город Дзержинск. Здесь 4 октября 1940 года в семье Василия Федоровича и Марии Михайловны Горбуновых, тружеников «Заводстроя», родился сын Александр. Тогда они и подумать не могли, что наследник свою жизнь накрепко свяжет с морем. Будущий адмирал рос обычным пацаном, постигая с дворовыми мальчишками послевоенную жизнь. Однако при этом хорошо учился в школе № 10, во всем стремился быть первым, мечтал о военной карьере. Оттого после окончания школы свое будущее определил легко. Военком, заприметив рост призывника, без слов выписал ему направление в училище подводного флота. Так в 1958 году Александр Горбунов, успешно выдержав вступительные экзамены, стал курсантом 2-го Высшего военно-морского училища в Ленинграде. После его реорганизации с 1959-го продолжал учебу в Тихоокеанском ВВМУ им. С.О. Макарова в г. Владивостоке. Факультет он выбрал сложный: минно-торпедный.

После выпуска в 1963 году молодой лейтенант сразу получил ответственную должность командира торпедной группы подводной лодки девяностой бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. Прослужил в ней с 1964-го по 1967 год. В военной карьере Александр Горбунов уверенно шагал по ступеням: старший помощник командира средней подводной лодки С-278, старший помощник командира атомной подводной лодки (АПЛ) К-314 1-й флотилии Северного флота – первой в его службе субмарины с атомным реактором. В 1974-м тридцатичетырехлетний капитан II ранга Александр Васильевич Горбунов был назначен командиром новой атомной подводной лодки К-495 проекта 671 РТ 1-й флотилии.

Особо напряженным для команды субмарины выдался год, когда подводный корабль под командованием Горбунова успешно выполнил трехмесячный поход из Западной Лицы в Средиземное море без всплытия. В послужном списке капитана не было головокружительных взлетов и неожиданных падений. Очередного звания добивался безупречной службой, высоким профессионализмом, преданностью офицерскому долгу.  В 1981 году заслужил должность заместителя командира 33-й дивизии 1-й флотилии подводных лодок. А в 1982 году капитан I ранга А.В. Горбунов, успешно окончив Военно-морскую академию им. А.А. Гречко, оказался в самом что ни на есть эпицентре «холодной войны» заместителем  командира 7-й Оперативной эскадры Северного флота, с 1984 года – командиром 50-й дивизии 9-й эс-кадры подводных лодок.

Что из себя представляло это соединение стратегических ПЛ? Это был ядерный «щит» и ядерный «меч» нашей страны. Подводный флот дивизии под командованием А.В. Горбунова не раз выходил к берегам США, создавая адекватный ракетно-ядерный противовес американцам.

В 1987 году новое назначение – 1-м заместителем командующего 5-й флотилией разнородных сил Черноморского флота с очередным повышением в звании. Новоиспеченному контр-адмиралу сорок восемь. Он оптимист, несмотря на то, что личная жизнь не раз «тряханула»: нелепая смерть сына офицера-подводника, разрыв отношений с женой. «Я еще не старый, – пишет он в Дзержинск своим близким, – выжимаю 40-килограммовку легко, десятки раз. В мои годы мотаюсь по морям, океанам, с опасностями на пути встречаюсь почти каждый день, но не унываю, не плачу, жив и здоров – к бою готов».

Вся последующая служба контр-адмирала Горбунова была тесно связана с Черноморским флотом. В июле 1992 года ему присвоили звание вице-адмирала. Место дислокации – Средиземное море. Командный пункт командующего – флагманский корабль «Очаков».

Обстановка была тогда напряженной и опасной. Провокации морских сил США и НАТО часто испытывали русских моряков. От выдержки, умения и мудрости командования эскадры, командиров соединений и кораблей зависело очень многое.

В 1990 году Александр Васильевич – 1-й заместитель начальника Управления боевой подготовки ВМФ России, а с 1992-го по 1998 г. он служил заместителем главнокомандующего ВМФ по боевой подготовке – начальником Управления боевой подготовки ВМФ, руководил боевой подготовкой ВМФ России.

В 1999 году А.В. Горбунов ушел в отставку. После неожиданно открывшейся тяжелой болезни он скончался на операционном столе 16 августа 2000 года.

Память об адмирале Горбунове живет на его малой родине в Дзержинске, в школе № 10 установлена мемориальная доска, там же в музее развернута экспозиция, посвященная земляку-флотоводцу.
 
Станислав Шальнов
На фото:
Адмирал А.В. Горбунов. 1995 г.
Атомная подводная лодка. 1980-е гг.
Во время дружеского визита в Ливию. 1986 г.
А.В. Горбунов с одноклассниками в г. Дзержинске. 1987 г.
Морской офицер Максим Горбунов, внук А.В. Горбунова. 2001 г.